6 сентября 2008 г.

SAP courses


В последнее время появилось два ресурса, на которых в открытую лежат материалы, по которым обучают учебные центры SAP AG (и SAP CIS в частности). Хочу поделиться ссылками на эти ресурсы. Эти материалы могут быть полезны в трех случаях:
  1. Нет возможности поучиться в SAP CIS и получить бумажные курсы. В данном случае хорошим выходом будем прочитать эти материалы курсов, хотя SAP предупреждает, что "употреблять материалы курса можно только под соусом преподавателя". Этот постулат очень спорный, поэтому читайте смело. :-)
  2. Вы прослушали курс, но бумажные материалы не всегда могут быть под рукой, а в электронном виде сбросил на флэшку и пожалуйста (самому сидеть и сканировать понятное дело лениво :-) ).
  3. Вы прослушали курс, но давно. Материалы, которые использует SAP для обучения время от времени обновляются и адаптируются под новые версии продуктов SAP. Поэтому может возникнуть желание просмотреть, а что же там появилось новенького. Не еще раз же идти на курсы: заплатить деньги и откровенно скучать 80 % времени.
Итак, вот они эти ресурсы:
  • http://fatheryan.narod.ru/sapcourses.htm (ресурс мёртвый) - большая сборка материалов. Ресурс принадлежит человеку с sapforum.ru под ником Father Yan. Коллекция время от времени пополняется. Физически файлы лежат на rapidshare.com.
  • http://sapcourses.info (ресурс мёртвый) - очень удобный ресурс. Курсы имеют хорошее описание (язык, дату выхода, формат файла). Это помогает обновлять свою коллекцию, сравнивая версии без скачивания. Ресурс требует бесплатной регистрации. Курсы запакованы в самараспаковывающиеся архивы. Качаются напрямую. Ресурс пиарит на sapforum.ru человек с ником Golosov.
  • http://www.sapadm.ru - материалы курсов по администрированию (ADM*), Solution Manager (SM*), SAP BW (BW*), SAP E2E (E2E*) и SAP Identity Management (SIM*). Ресурс является личным блогом Евгения Губского.
  • http://www.sapnet.ru - материалы курсов по разным модулям и системам. Может быть не самые свежие, но в наличии. :)
  • https://sapbasistechsupport.wordpress.com - блог наших индийских друзей-базисников. Курсов мало, но свежие: ADM100, TADM10 и TADM12. А вот тут еще добавочно TADM51.

Ну ресурсы ресурсами, а все зависит от человека. Качаем, берем в руки англо-русский словарь (если с английским напряженно) и читаем, пробуем, составляем списов вопросов для последующего самообучения. :-)

Предупреждение: материалы курсов компании SAP являются собственностью компании SAP AG.


Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


14 комментариев:

  1. ТовариЩ, что со вторым ресурсом?!)

    ОтветитьУдалить
  2. Второй ресурс, к сожалению, долго не прожил. Но ресурс Fatheryan'а жив и здоров и содержит очень хорошую коллекцию SAP-курсов. Смотрите его.

    ОтветитьУдалить
  3. Друзья, все материалы курсов принадлежат компании SAP. До недавнего момента курсы лежали в открытом доступе на нескольких ресурсах. Сейчас компания SAP прикрыла все открытые ресурсы. В принципе, это её право. Ищите материалы на торентах или просите поделиться тех, кто был на курсах или, вдруг, имеет копии материалов. Другого способа на данный момент нет. :(

    ОтветитьУдалить
  4. С начала года все 3 ресурса мертвы. Ищите обходные пути

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таки да. Но последний может быть еще оживёт.

      Удалить
  5. Анонимный28.07.2017, 15:56

    я понимаю что может не совсем в тему поэтому сорри. смешная ситуация мы сап партнер но скачивать дистрибутивы мы не можем нету 2 сертифицированных. просто тупо нет времени на сертификацию . нашёл в нете erp6 ehp7 скачал установил но каждые 3 месяца приходится повторять процедуру, требует лицензию. есть ли какие может трюки это обойти ? сенкс

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Политика у SAP строгая. Поэтому надо как-то зарегистрировать вашу систему. Может быть попросить другого партнера? :)

      Удалить
  6. Вячеслав, восстанавливай инфу ) sapadm.ru ожил :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С возвращением! Восстановил. :)

      Удалить
    2. Ать ) не совсем (ресурс мёртвый)

      Удалить
    3. SAPADM снова ожил :)

      Удалить
    4. Как птица феникс :)

      Удалить
    5. Уважаемый, а как с вами связаться насчет курсов по Базису? Какова их актуальность по состоянию на данный момент?

      Удалить