10 октября 2016 г.

SUSE Linux Enterprise Server как платформа для SAP системы

На данный момент компания SAP для работы своих систем поддерживает следующие дистрибутивы операционной системы Linux:
  • Red Hat Enterprise Linux,
  • SUSE Linux Enterprise Server,
  • ORACLE Linux.
Последний, в отличии от первых двух, поддерживается не так давно, и, по факту, является сборкой Red Hat Linux с ядром оптимизированным для работы с СУБД ORACLE. Таким образом, данный дистрибутив подходит только для работы с системами SAP, которые используют СУБД ORACLE. Про него я подробно писал тут

Самым распространённым дистрибутивом для систем SAP является SUSE Linux. Это подтверждается опросом в моём блоге и статистикой.

Дистрибутив был рождён в Германии в далеком 1993 году. Через 10 лет был выкуплен американской компанией Novell, но все равно является очень популярным у себя на родине. Учитывая, что компания SAP SE тоже с рождения говорит по немецки, не удивительно, что она предпочитает этот дистрибутив Linux.

Изначально, SUSE Linux базировался на "true дистрибутиве" Slackware, который я очень уважаю и с которого я начинал своё глубокое изучение операционной системы Linux. Но в дальнейшем его развитие пошло своим путем. На данный момент под SUSE разрабатываются следующие дистрибутивы:
  • openSUSE - свободный для использования дистрибутив,
  • SUSE Linux Enterprise Server - коммерческая операционная система для серверов,
  • SUSE Linux Enterprise Desktop - коммерческая операционная система для рабочих станций пользователей.

Свежие продукты SAP поддерживают серверную версию дистрибутива, и на данный момент две ветки - 11 и 12. Кратко SUSE Linux Enterprise Server записывается как SLES. Для SLES 11 на данный момент выпущено 4 SP, для версии 12 в конце 2015 года был выпущен SP1. 

Образы дисков дистрибутива SLES можно скачать свободно на сайте компании - suse.com. Сотрудничество компании SAP SE и производителей дистрибутива достигло такой глубины, что существует специальный релиз дистрибутива, который называется SUSE Linux Enterprise Server for SAP Applications. Информацию по нему, а также образы для скачивания можно найти тут. Есть отдельный релиз и для SAP HANA. Специализированные дистрибутивы SLES содержат не только настройки, например, ядра Linux для работы системы SAP, но и интегрированный установщик SAP систем, который можно активировать на этапе установки операционной системы. То есть установка SAP системы автоматически запустится сразу после установки операционной системы. 

Стоит отметить, что дистрибутивы, как я уже упоминал, можно скачать свободно, но поддержка, включающая в себя обновление системы, стоит денег. На данный момент компания даёт демо-период на 60 дней, в течении которого можно обновлять систему. Во время скачивания дистрибутива генерируется Registration Code (рис. 1), срок действия которого начинается с момента получения. То есть, если вы скачали диски, а ставить систему решили после 2-3 месяцев, то регистрационный код действовать уже не будет. Регистрационный код выдается один раз на дистрибутив (версия + номер SP) для аккаунта. То есть второй раз получить код для того же релиза на того же пользователя не получится. Демо есть, демо.

Рис. 1. Регистрационный код для активации демо-периода.

На официальном сайте большой пул документации по системе. Например, для SLES 12 тут можно найти инструкцию по установке системы (Deployment Guide), документацию по администрированию (Administration Guide), по настройке дисковой подсистемы (Storage Administration Guide), производительности и так далее. Причем, документы доступны в различных форматах - html, pdf или epub. По SLES 12 for SAP Applications есть отдельный документ и найти его можно тут.

При подготовке операционной системы будут полезны следующие SAP ноты:

Моя инструкция "Установка SUSE Linux Enterprise Server 12 SP3 for SAP Applications в виртуальную машину Oracle VirtualBox и подготовка к установке системы SAP" доступна по этой ссылке (zip-архив, 2294 Кб) либо на странице со всеми инструкциями.

Продолжение статьи можно найти тут.


Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


4 комментария:

  1. Ответы
    1. Дмитрий, на здоровье)

      Удалить
    2. а есть мануал по установке SAP ERP на SUSE ? я нашел только для Windows/ORACLE.

      Удалить
    3. http://sidadm.blogspot.ru/2016/10/sap-solution-manager-71-linux.html вот тут есть мануал по установке Solution Manager 7.1. В этом посте есть ссылка на документ по подготовке операционной системы. Больше там ничего особенного нет, при установке SAP ERP на Suse.

      Удалить