14 августа 2017 г.

Как работать с SAP notes - I

Один из важных разделов на портале поддержки систем SAP (SAP Support Portal) это база SAP notes (SAP нот). Перевести это понятие на русский язык сложно, это комментарий, заметка или письмо от компании SAP.

Все SAP notes можно разделить на 3 типа:
  • информативные SAP notes: это небольшие комментарии или статьи, описывающие новые функциональности, разъясняющие технические моменты системы или приводящие рекомендации. Например, в посте "Обновление SAP GUI for Windows и SAP GUI for Java" я приводил ссылку на SAP note # 1053737 - Expected release dates for SAP GUI for Windows, которая является примером SAP note такого типа и содержит график выхода обновлений для SAP GUI. 
  • SAP notes, содержащие ручные шаги по настройке системы: такие SAP notes описывают шаги, которые должен выполнить консультант для настройки той или иной функциональности или активации возможностей системы. Примером может служить SAP note # 2055935 - Russia: End of permanent daylight saving time and start of permanent standard time in 2014, которую я упоминал в посте "Переход на зимнее время 26 октября 2014 года". В ней описаны шаги, которые необходимо выполнить в системе, чтобы сменить настройки часового пояса для России.
  • SAP notes, содержащие коррекции программного кода: такие SAP notes, содержат инструкции по внесению изменений в те или иные ABAP-программы или функциональные модули системы. За примером далеко ходить не надо. В предыдущем посте "Дамп в старых системах при работе на больших разрешениях" я приводил 4 ноты, которые содержат исправления кода для решения описанной в статье проблемы. Таких SAP notes порядка 80 %.



Для поиска SAP notes необходимо войти на SAP Support Portal и прямо на главной странице набрать поисковые слова или указать номер SAP note, если он вам известен (рис. 1). Либо можно использовать прямую быструю ссылку на соответствующий раздел: http://support.sap.com/notes. Учтите, что для поиска и чтения SAP notes нужен S-user, про которого я упоминал в посте про SAP Интернет-ресурсы

Рис. 1. Поиск SAP нот через SAP Support Portal.

Каждая SAP note имеет жесткую структуру и состоит из следующих частей:


  • Заголовок, в котором указаны номер и название ноты (1), обязательное и важное поле - версия SAP note и дата выпуска версии (2) и краткое описание всей ноты: компонента, категория, приоритет, количество коррекций и так далее (3) (рис. 2).

    Рис. 2. Пример заголовка SAP note.

  • Описание (Description), которое содержит симптомы ошибки (Symptom) (1), термины (Terms) или поисковые слова, по которым можно эту ноту отыскать (2), причины и предпосылки и, собственно, описание решения (Solution) (3) (рис. 3).

    Рис. 3. Пример текста SAP note.

  • Программные компоненты (Software Components), где указаны компоненты SAP системы, для которых эта SAP note применима. В данном примере это компонента SAP_APPL версий от 31H до 500 (рис. 4). Про программные компоненты SAP системы я писал тут и тут. Если у вас в системе версия компоненты из указанного списка, значит эта SAP note для вашей системы подходит.

    Рис. 4. Пример раздела Software Components SAP note.

  • Инструкции по изменению ABAP-кода (Correction Instructions), в данном разделе можно посмотреть детали: для каких версий систем они подходят, а именно, какой пакет поддержки на компоненту необходим в качестве предпосылок (рис. 5), в какие программы вносятся изменения (рис. 6) и даже посмотреть конкретные изменения в коде каждой программы (рис. 7).

    Рис. 5. Пример Correction Instruction в SAP note.

    Рис. 6. Пример списка программ с изменениями в SAP note.

    Рис. 7. Пример изменений в коде для исправления ошибок в SAP note.

  • Пакеты поддержки (Support Packages). В этом разделе указаны версии пакетов поддержки для компоненты, которые содержат данные исправления (рис. 8) и установка которых так же устраняет описанную в SAP note ошибку.

    Рис. 8. Список пакетов поддержки, которые содержат SAP note.

  • Зависимости (References) - это ссылки на эту ноту из других документов и зависимость этой ноты от других SAP notes (рис. 9).

    Рис. 9. Зависимости SAP notes.

  • Атрибуты (Attributes) и языки (Languages), на которых доступен текст данной SAP note. Обычно, SAP notes доступны на трёх языках: английский, немецкий и японский (рис. 10).

  • Рис. 10. Список языков, на которых доступен текст данной SAP note.

    Кроме вышеперечисленного, иногда к SAP note прикрепляют файлы или дополнительные документы, которые можно скачать.

    Итак, у каждой SAP note есть дата выхода и версия. Это означает, что время от времени в SAP note тоже вносятся исправления, дополнения и устраняются неточности. Изменения можно посмотреть, если в заголовке нажать ссылку "Show Changes" (рис. 11). На открывшейся странице можно сравнить не только две последние версии, но и, например, текущую с самой первой (рис. 12). 

    Рис. 11. Просмотр изменений в SAP note.

    Рис. 12. Сравнение первой и последней версий SAP note.

    Таким образом, еще раз повторюсь, при поиске SAP notes, необходимо обращать внимание на программные компоненты (Software Components), для которых подходит данная нота. Если в перечне компонент нет версии из вашей системы, значит данное решение, описание или последовательность действий не подходит для вашего случая.

    Во второй части статьи я расскажу как устанавливать SAP notes в SAP систему.


    Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


    Комментариев нет:

    Отправить комментарий