Обучение SAP Basis: SAPADM 1.0. Практика.

   Обучение любым полезным в жизни навыкам состоит из 2 важных частей: теоретических знаний и практики. Эти две составляющие человеческого знания всегда идут рука об руку и поддерживают друг друга. Теория объясняет практические результаты, а практика подтверждает теорию.

   Администрирование SAP систем не исключение. Нам необходимы теоретические знания и практические навыки. Теорию всегда можно почерпнуть из огромного количества источников. Это и всевозможные ресурсы в сети Интернет, где люди делятся крупицами своих знаний и материалы SAP курсов, проводимых в компании SAP AG и официальная документация по продуктам или просто поиск ответов. С практикой дело обстоит сложнее. Не всегда мы имеем необходимые материалы, условия и время для проведения практических изысканий. Особенно самостоятельных.

   Я предлагаю свой путь получения практических знаний в области администрирования SAP систем. Это набор обучающих заданий, объединенных в пакеты, по выполнению тех или иных операций в SAP системах. Ничего лишнего, только практика, но при этом детально описанная на русском языке, со снимками экранов и ссылками на уточняющие ресурсы.

   На данный момент доступны следующие пакеты заданий: SAPADM_01, SAPADM_02, SAPADM_03SAPADM_04 и SAPADM_05 (рис. 1).


Рис. 1.

Пакет SAPADM_01 является базовым для всех остальных и включает в себя следующие задания:
  • 01.01. Настройка виртуальной машины. Установка и подготовка MS Windows 2003 Server.
  • 01.02. Базовая установка ERP 6.0 ABAP на платформу Windows/ORACLE.
  • 01.03. Установка и настройка SAP GUI for Windows и SAP GUI for Java.
  • 01.04. Создание документа с описанием системы.
  • 01.05. Запуск и останов SAP системы на платформе Windows/ORACLE.
  • 01.06. SAP профили и параметры SAP системы. Настройка режимов работы (Operation Modes).
  • 01.07. Создание собственной записи пользователя. Активация транспортной системы (TMS).
  • 01.08. Установка SAP Help.
  • 01.09. Начальная ABAP-конфигурация, лицензия.
  • 01.10. Настройка часовых поясов в SAP системе.
Стоимость пакета: 10 000 рублей.

Пакет SAPADM_02 имеет в составе следующие задания:
  • 02.01. Настройка принтера в SAP системе.
  • 02.02. Импорт русского языка в SAP систему.
  • 02.03. Активация и настройка SAP ITS и SAP GUI for HTML.
  • 02.04. Создание своего фонового задания. Мониторинг выполнения.
  • 02.05. Настройка своего CCMS монитора в системе.
Стоимость пакета: 5 000 рублей.

Пакет SAPADM_03 состоит из этапов:
  • 03.01. Обновление утилиты SPAM/SAINT и SAP ядра.
  • 03.02. Обновление ABAP стека SAP системы. Установка и отмена SAP нот.
  • 03.03. Основные транзакции администратора для мониторинга системы.
  • 03.04. Запуск и останов SAP системы через SAP Management Console (MC). Обновление SAP MC.
  • 03.05. Архивация записей в таблице SAP системы.
Стоимость пакета: 5 000 рублей.

Пакет SAPADM_04 состоит из этапов:
  • 04.01. Установка дополнительной диалоговой инстанции SAP системы. Настройка логон групп.
  • 04.02*. Гомогенная копия SAP системы.
  • 04.03. Создание манданта SAP системы через внутреннее копирование.
  • 04.04. Настройка транспортной системы между двумя системами с собственными транспортными доменами.
* примечание: выполнение данного этапа требует дополнительных аппаратных ресурсов, так как производится установка еще одной SAP системы.

Стоимость пакета: 5 000 рублей.

Пакет SAPADM_05 состоит из этапов:
  • 05.01. Создание манданта через удаленное копирование.
  • 05.02. Создание манданта через экспорт/импорт.
  • 05.03. Настройка транспортной системы с общим транспортным доменом.
  • 05.04. Настройка транспортной системы с Target Group.
  • 05.05. Удаление манданта SAP системы.
Стоимость пакета: 5 000 рублей.


   Зависимости пакетов друг от друга указаны на схеме. Этапы идут только в пакетах.
Разницы в какой последовательности приобретать пакеты SAPADM_02, SAPADM_03 и SAPADM_04 нет.

Технические требования к оборудованию при выполнении заданий:
- стационарный компьютер или ноутбук,
- оперативная память: минимум 4 Гб (рекомендуемое значение - 8 Гб),
- процессор: AMD или Intel с поддержкой аппаратной виртуализации (Intel VT, AMD-V), 2 ядра (рекомендуемое значение - 4),
- свободное место на жестком диске: 250 Гб (рекомендуемое значение - 500 Гб),
- операционная система: MS Windows, Linux, Mac OS X или Solaris,
- доступ в Интернет.

   Вместе с пакетом поставляются необходимые материалы. В случае возникновения проблем или вопросов при выполнении заданий проводятся консультации по электронной почте. 

   Кто заинтересовался, просьба писать на мой адрес - shibolov@gmail.com с указанием в заголовке письма имени интересующего вас пакета.

Обновлённый курс обучения SAPADM 2.1 доступен здесь.


8 комментариев:

  1. Спасибо за курсы, Вячеслав. Всё предельно понятно за разумные деньги. Надеюсь, на дальнейшее сотрудничество. Развернул собственную систему SAP за неделю. Уже в планах развернуть 3х системный ландшафт ERP с SM 7.1 на домашнем сервере.

    ОтветитьУдалить
  2. Я благодарен Вячеславу за данные курсы, для меня они были очень полезны. Все предельно четко, ясно и по делу. Я случайно оказался в данной сфере и те знания, что я приобрел за пару лет были разрознены. Многие вещи знал чисто теоретически, но делать на практике их не приходилось. Задания из данного курса упорядочили мои знания, восполнили пробели и научили некоторым, совершенно новым для меня вещам. Возникали проблемы в процессе прохождения некоторых заданий, но Вячеслав помогал их оперативно решать. Кроме того, постоянно консультировал и отвечал на многие вопросы. Данный курс дает реальные знания и навыки, которые необходимы на практике, в отличии от многих курсов, которые дают только голую теорию, порой устаревшую.Эти курсы стоят своих денег. В перспективе было здорово, если бы со временем появились еще подобные курсы на другие темы.

    ОтветитьУдалить
  3. Вячеслав, спасибо Вам за возможность расширять знания в SAP за столь не большие денежные инвестиции.
     
    Когда я приобрел Ваши курсы, у меня уже был 3-х летний опыт работы базисником. Однако было такое впечатление, что знания не структурированы. После выполнения заданий, я начал понимать для чего нужны и как работают определенные компоненты SAP в части BC. Порадовало, что устанавливается SAP ERP система, которая используется на предприятиях. А так же, в пакеты включены реально необходимые задачи с пояснениями.
     
    Отдельный плюс за Ваш сапорт при возникновении вопросов, оперативно и четко!

    Было бы здорово, если вы организуете похожие пакеты по Java стеку ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный06.10.2018, 19:29

    Здравствуйте!
    Меня зовут Александр, я тоже приобрел у Вячеслава его курс по SAP администрированию. Сразу скажу, остался очень доволен и буду хвалить . Но лучше по порядку.

    До начала изучения данного курса, мой уровень подготовки был = 0 (одна прочитанная книга по SAP – Олафа Шульца). Естественно, такие знания ничего не стоят, уже спустя месяц от них ничего не осталось.

    Курс увидел давно – 3-4 года назад. Сначала несколько скептически воспринял его – что за практика такая непонятно и стоит не 2000 р, а больше + нужен был компьютер, которого у меня не было (нет, конечно компьютер был, но он не удовлетворял всем требованиям в части аппаратной виртуализации и места для хранения – короче под курс не подходил). Но, официальные курсы стоят гораздо дороже, да и делать их можно только в центрах, а на память останутся одни конспекты, да матчасть в электронном виде. В общем, через год купил компьютер и первый пакет практики.

    В пакетах курса были задания, софт и матчасть по SAP, необходимая для понимания бизнес процессов и их организации в системе SAP.

    Начал выполнять, но из-за личных причин пришлось забыть про практику почти на год, спустя год, вернулся к практике. На каких-то шагах возникали вопросы и ошибки – писал Вячеславу за поддержкой, и даже спустя год он достаточно оперативно мне помогал. Когда возобновил изучение курса, относительно быстро осилил первый пакет и решил докупить остальные.

    Уже в самом начале применения теоретических знаний в прикладной плоскости, сразу столкнулся с разными «подводными камнями», о которых и не подозревал, а в системе SAP их полно. Лишний раз убедился, что работая непосредственно с системой, лучше узнаешь и запоминаешь что и как делать, также узнаешь о том сколько каждый процесс может выполняться – в общем, теоретические знания стали переходить в некоторый опыт и навыки.

    Такая учебная система предоставляет отличную возможность не только получить базовые навыки работы в системе SAP, но и потренироваться в решении проблем, если система ломается. Подобные вещи недопустимы в продуктивных системах, также не всегда есть возможность делать это и на тестовых системах работодателя – ведь там работает много других пользователей… а тут своя «маленькая карманная система», с которой делай что хочешь))

    Таким образом, достигается двойная выгода – не только получаешь курс с обучением, но еще и систему для различных своих экспериментов.

    Если кто надумает приобрести данный курс, могу дать несколько советов:

    1) Помимо непосредственного выполнения практической части, очень важно работать с матчастью (она идет в комплекте к пакетам).

    2) В пакетах с заданиями есть еще рекомендации по работе с матчастью. Что-то можно читать параллельно выполнению практики, а что-то лучше прочитать до начала – я пренебрег этой рекомендацией. В итоге часто приходилось возвращаться к тому, что сделал без понимания.

    3) Нужно честно посвятить курсу время и усилия – курс большой. За одни выходные сделать не получится даже на мощных компьютерах. Либо помимо мощной аппаратной части вы уже должны иметь хорошие знания в области SAP.

    4) Аппаратную часть лучше брать мощную, хотя бы в части жестких дисков. Если будет возможность делать на рейд-массивах. В курсе есть задания, которые требуют много времени и если дисковая подсистема будет производительной ждать выполнениях отдельных шагов можно значительно меньше. – Я делал задания на ноутбуке с двумя HDD (не ssd), в пятницу запускал обновления, оставлял компьютер, в воскресенье вечером обновление завершалось)) – в одном пакете есть такое задание.

    Сейчас, сделал все задания и очень жду продолжения практики. Очень хочу, чтобы Вячеслав нашел возможность и желание сделать курс на базе Linux, возможно новые задания, а где-то, наверное, уже и с новым ПО SAP'а.

    Вячеслав огромное вам спасибо, что сделали такой курс, и дали возможность ребятам знакомиться с этой сложной системой в домашних условиях!!! А также за поддержку во время выполнения курса!! Пожалуйста, не останавливайтесь)))) и развивайте дальше этот курс.

    С Уважением Александр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, добрый день!

      Огромное спасибо за потраченное время на написание такого полного отзыва!
      Надеюсь, полученные знания вам пригодятся в реальной работе.

      Удачи!

      Удалить
  5. Анонимный18.01.2019, 17:19

    Вячеслав, добрый день.
    Планируется ли обновление материалов курса до актуальных версий?
    Сейчас уже версии ПО вышли новые и Windows не предлагается в качестве ОС для сервера.
    Очень заинтересован в приобретении обновленного курса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!
      Обновление планируется давно, но процесс это не быстрый.
      Обновление точно будет.

      Удалить
  6. Анонимный06.05.2019, 08:00

    Добрый день, Вячеслав! Ждём обновленные курсы!

    ОтветитьУдалить