1 сентября 2008 г.

Изменение статуса запроса

В свзяи с предыдущим постом возникает резонный вопрос:
"А что делать с зависшим при деблокировании запросом?"

Такие запросы обычно остаются в статусе "Деблокирование запущено", если их просмотреть через SE01/SE10/SE11 и подкрашены таким ярким, бросающимся в глаза красным цветом. :-)
Есть такой финт: изменение статуса запроса. Делается это следующим образом.

Входите в систему, где был создан запрос пользователем с правами на отладку. Запускаете транзакцию SE16. В поле таблица вводите имя таблицы E070. В строке TRKORR вводите имя своего запроса или указываете статус в поле TRSTATUS (например, статус "O" - деблокирование запущено). Нажимаете "Выполнить". Затем выделяете строчку с нужным именем запроса и нажимаете F7 ("Запись таблицы -> Просмотреть"). У вас появится экран следующего вида:


В строке запуска транзакции вводите /h и нажимаете Enter. Затем после появления сообщения в status bar "Отладка включена" еще раз тыкаете Enter. У вас откроется окно отладчика:


Меняете значение переменной code с 'SHOW' на 'EDIT', тыкаете два раза на значок "Карандашик" справа и нажимаете F8. Вот вы и в режиме изменения записи таблицы.
Здесь аккуратно меняете статус запроса, например, на "D" (Изменяемо) и сохраняете.
После этого запрос можно либо удалить, либо изменить состав и деблокировать.

Будьте внимательны! Описанный способ есть hint. Не стоит им злоупотреблять. А при его проведении будьте крайне осторожны. Все последствия ложатся на Ваши плечи.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий