23 декабря 2009 г.

Центральный системный журнал SAP

После установки на систему SAP дополнительных серверов приложений возникают и дополнительные задачи по администрированию системы, например такие как мониторинг каждого сервера приложений. Системный журнал SAP (транзакция SM21) выводит сообщения текущего сервера приложений, что заставляет администратора входить на все сервера приложений (либо переключаться через транзакцию SM51) и просматривать журналы на предмет ошибок.



Но есть способ упростить себе жизнь. :) В транзакции SM21 можно выбрать другой вид системного журнала.


По-умолчанию, используется "Локальный журнал". При выборе пункта меню "Дистанционный журнал" или "Центральный системный журнал" на экране выбора появляется поле "Имя инстанции", в котором можно указать инстанцию любого сервера приложений системы.


Таким образом можно посмотреть системный журнал любого сервера приложений, не входя на каждый из них локально. Но это не самое интересное.
Если выбрать пункт меню "Все дистанционные системные журналы" или поставить * в поле "Имя инстанции", то отчет выдаст то, что нам всем и нужно, сводный системный журнал с указанием в дополнительном поле имени инстанции, "автора" сообщения.



В курсе ADM100 (SAP Web AS Administration I) указано, что центральный системный журнал возможен только на Unix-серверах. Еще один плюс в пользу этой операционной системы.

P.S. И не забудьте позаботиться о подарках родным, любимым и друзьям. ;)

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий