15 июля 2009 г.

Журналы SAP-системы


Основной системный журнал SAP системы можно увидеть запустив транзакцию SM21 (Tools -> Administration -> Monitoring -> System Log). Отображаются сообщения с текущей SAP-инстанции. Записи журнала считываются из файла, который задан параметром rslg/local/file. По умолчанию, /usr/sap/<sid>/<Instance_name>/log/SLOG<instance_number>. Параметр rslg/max_diskspace/local задает размер файла системного журнала. По умолчанию, 500000. После заполнения - старые записи удаляются. Размер одной записи 192 байта. Можно собирать записи журналов со всех серверов приложений на центральной инстанции. Для этого необходимо выставить ряд параметров. Подробности на SAP Help Portal.

Транзакция ST22 - просмотр ABAP-дампов системы. Можно через меню "Перейти к -> Реорганизовать" установить срок хранения дампов. Величина срока хранения дампов зависит от частоты анализа Ваших систем. Обычно, 7 дней вполне достаточно. Дампы хранятся в таблице SNAP.

Можно включить Security Audit Log системы. Из данного журнала можно увидеть удачные и неудачные входы пользователей в систему, блокировку пользователей, запуск транзакций, отчетов, изменения основных записей пользователей. Временно включается в транзакции SM19. Постоянно параметром rsau/enable=1. Параметр rsau/local/file задает директорию где будут хранится журналы. По умолчанию, /usr/sap/<sid>/<Instance_name>/log/audit_<instance_number>. Через параметр rsau/max_diskspace/local задается размер аудит-файла за день. Просмотр журнала через транзакцию SM20. Удаление старых журналов - транзакция SM18.

Также есть возможность активировать аудит изменений в таблицах. В профиле прописать параметр rec/client = XXX (номер манданта). Можно задать несколько мандантов через запятую. Для нужных таблиц в SE11 в технических параметрах настройки включить "журнал изменений". Просмотр аудита - транзакция SCU3. Журнал аудита хранится в таблице DBTABLOG.

Я описал здесь не все журналы. Помните, что любое журналирование, особенно дополнительное, в той или иной степени уменьшает производительность системы.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


8 комментариев:

  1. Вячеслав, спасибо за полезный и информативный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. Нужно отметить, что технический параметр таблиц, логируются ли у нее изменения, можно увидеть в таблице DD09L(поле PROTOKOLL). Там можно увидеть, что этот параметр у многих таблиц включен (у меня из 71.986 включено в 28.408 - большую часть включил SAP и некоторые включены старыми сопровождающими системы). SAP включил параметр в настроечных таблицах. А посему готовьтесь, что при включении аудита rec/client в продуктивной системе, ваши логи начнут сильно расти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно, спасибо за комментарий

      Удалить
    2. И в продолжение первого коментария: нам таки понадобилось включить rec/client и вот что получилось: при удалении пометок на логирование по всем записям в DD09L и проставлении 10-15 на нужных нам таблицах, в результате логирование в DBTABLOG начало не только по таблицам с 'X' в поле PROTOKOLL, но и по тем, у которых в элементах данных прославлен флаг индикатора для записи документов изменений. Логи растут. Включил RSTBPDEL. rec/client наверно будем выключать.

      Удалить
  3. Спасибо за полезную инфо!
    Кто бы уточнил, можно ли эти журналы перед записью на диск "придавить gzip'ом" - без потери функциональности ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Встроенной в SAP функциональности по сжатию логов нет. Но, если говорить про Security Audit Log (SM20), то эти журналы можно не удалять, а периодически переносить скриптом в другое место пропуская через gzip, например. А в директории откуда читает SAP хранить только кэш за последние несколько месяцев или год.

      Удалить
  4. Анонимный05.04.2018, 20:48

    Вот шаблон для вывода журнала сообщений ABAP. Может кому нибудь пригодится http://youcoder.ru/message_log.html

    ОтветитьУдалить