8 апреля 2010 г.

Реорганизация входящих писем в почтовом ящике системы SAP

В любой версии ERP-системы SAP есть SAP Business Workplace (транзакция SBWP) или просто "Рабочее место SAP". Состоит оно из директорий (inbox, outbox) почтового ящика пользователя, календаря задач, личных папок с файлами и общих папок, доступных всем пользователям системы. Некий электронный органайзер. Пользователи часто используют возможности SAP-почты для обмена рабочей (и не только) корреспонденцией друг с другом.

После бурно прожитых 3-4 лет жизни в системе SAP пользовательский почтовый ящик наполняется сообщениями и "важными" письмами, как мусорное ведро у молодой семьи с полугодовалым карапузом памперсами. :) И перед Вами может быть поставлена задача: улучшить пользование таким почтовым ящиком, увеличив скорость работы, но оставив доступ к старым письмам.


Решение предлагается следующее. Есть прекрасная транзакция SOY9, специально созданная для организации входящей почты пользователей. На экране транзакции мы можем увидеть 3 поля - "Минимальное число документов", "Минимальный срок хранения документов", "Целевая группа" и одна галочка - "Тестовый прогон". Первые два поля позволяют установить критерии выбора старых сообщений для сохранения (лучше назвать этот процесс архивацией), третье ограничить обработку одним/группой пользователей. Галочка позволяет поиграться параметрами перед реальной обработкой почтового ящика пользователя. Принцип работы транзакции проще показать на примере. Итак, у моего тестового пользователя есть письма от 2005, 2006, 2007, 2008 и 2009 годов. Выделим все письма, кроме писем прошлого года, в отдельные директории. Для этого запустим несколько раз обработку со следующими параметрами:
  • 2005 год. Сначала тестовый прогон, потом реальный.

В результате получим поддиректорию в директории "Личные папки", в которой лежат удаленные из папки "входящие письма" документы полученные в 2005 году.


Переименовываем директорию в "Вход. почта 2005 год":


  • 2006 год.
  • 2007 год.

  • и 2008 год.

После переименования всех папок в нормальный вид, получаем следующую приятную картинку:


В директории "Личные папки" у нас хранится почта за прожитые года в аккуратном виде с сохранением даты, автора и вложений.

SAP нот по теме не нашел, но на SAP Help информация по транзакции SOY9 есть.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий