30 июля 2010 г.

С днем системного администратора - 2010

Ну вот и прошел еще один год. Еще один год, который можно прибавить к нашим резюме, к нашему опыту, к опыту системного администратора. 


Поздравляю всех системных администраторов с этим праздником!
Желаю, чтобы следующий год прошел еще продуктивнее, чтобы было поменьше сбоев и аварий и чтобы то, чем Вы занимаетесь, радовало Вас и кормило! ;)

А в дополнение, чтобы тема зря не пропадала, расскажу про кнопочку "ТОС" на серверах компании HP. Для удаленного администрирования сервера HP снабжаются управляющим процессором, который именуется MP (в старых моделях GSP). Отсюда есть такое понятие, как MP console или GSP console. На неё можно попасть локально, через терминальную консоль, или удаленно по telnet, если настроен удаленный доступ. MP console имеет свой набор команд, с помощью которых можно посмотреть логи сервера, подать сигналы "перезагрузка", "останов" серверу и так далее. Иногда возникает ситуация, когда сервер не хочет грузится, ну ни в какую, и причину не называет. Вот тогда может прийти на помощь кнопочка "Reset MP", она обычно выполняется в виде утопленной в корпус "пипочки" на задней части сервера. Нажимаете кнопочку, например, карандашом, и сервер производит "глубокую перезагрузку". Очень часто после этого начинает работать. ;)
Так вот, на днях точно в такой же "нокаут" ушла машинка RX2620. Исследование задней стороны сервера показало, что MP console на данную машине не установлена, а есть загадочная кнопка "TOC". Схожесть строения с "Reset MP" навела меня на мысль, что и функциональность она имеет схожую. Нажатие её помогло реанимировать сервер, а поиск информации показал, что "кнопка TOC посылает MP команду tc (Resets through transfer of control)", а "Trancfer of control" = TOC. В общем, кнопка работает также. :)

Вывод. Если сервер не хочет грузиться по непонятной причине, не торопитесь звонить в службу поддержки, нажмите "Reset MP", "Reset GSP" или "TOC". Может помочь. :)

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий