17 ноября 2010 г.

Буферы ORACLE

Продуктивная система SAP R/3 4.6C с ORACLE 8.1.7.4.0 в качестве СУБД. В системе ежедневно порядка 600 активно работающих пользователей. Размер базы данных около 400 Гб. Были проблемы с производительностью. Среднее время отклика системы в среднем по диалоговым инстанциям стало 3000 мс. На наиболее загруженных серверах приложений доходило до 13000 мс!
После анализа ситуации было решено увеличить параметры памяти ORACLE (профайл init<SID>.ora):


После этого (параметры вступают в силу только после перезагрузки базы данных) картина загрузки дисков на дисковом массиве стала выглядеть иначе.
  • было:


  • стало:

Первый график (синяя кривая) - загрузка дисков в процентах. Второй график (красная кривая) - время ожидания запросов в очереди к дискам в мс. Графики взяты за рабочий день с высокой нагрузкой.

Среднее время отклика системы в среднем по диалоговым инстанциям стало 1000-1200 мс, уменьшение произошло за счет "Времени БД". На наиболее загруженных серверах приложений доходит лишь до 1500-2000 мс.

Увеличение параметров происходило в 2 этапа. Это видно на первом скриншоте. Второй этап имел меньшую эффективность, поэтому дальнейшее увеличение параметров пока не планируется.

Начиная с версии ORACLE 9.2 параметры немного изменились, их стало меньше.

Полезная SAP note на эту тему:
Note # 789011 - FAQ: Oracle memory areas.

Вывод: не зажимайте ORACLE, дайте ему тоже поработать.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий