29 ноября 2013 г.

Версии SAP ERP и SAP NetWeaver

    В 1997 году человеком по имени Шай Агасси была основана израильская компания "TopTier Software", которую в 2001 году купила компания SAP AG. На основе портальной технологии, разработанной этой небольшой компанией, при участии основателя компании (который присоединился к команде SAP AG), SAP AG в 2003 году представила первую версию SAP NetWeaver 2004. А в марте 2004 года SAP NetWeaver и продукты компании, основанные на нём, уже можно было скачать и использовать.

На основе SAP NetWeaver в свое время были основаны SAP ERP 2004 и SAP ERP 2005 (в последующем была переименована в SAP ERP 6.0).

С 2003 года было выпущено много версий SAP NetWeaver, среди которых несложно и потеряться. Я попробовал собрать в табличку версии системы SAP ERP (в молодости SAP R/3) с привязкой к версиям SAP NetWeaver (рис. 1).

Рис. 1. Таблица версий SAP NetWeaver и SAP ERP.

Как вы знаете, любая SAP система представляет собой набор компонент, который можно посмотреть через меню "Система -> Статус -> Инфо по компонентам" или в транзакции SPAM (кнопка "Package level"). Некоторые компоненты из списка это часть SAP NetWeaver, некоторые - SAP ECC (в случае системы SAP ERP) или Business Extension Set, который впервые появился в системе SAP R/3 Enterprise 4.7x110.
 
В таблице на рисунке 1 первый столбец это версия SAP NetWeaver, второй - версия основных компонент SAP Web AS (SAP_BASIS (в старых системах) или SAP NetWeaver AS). Далее 2 столбца это версии бизнес части системы (ядро (SAP ECC) или набор расширений).

Пример списка компонент можно посмотреть на рисунках 2 и 3. На рисунке 2 представлен список компонент системы SAP NetWeaver 7.4 (можно видеть, что все компоненты имеют такой номер релиза), а на рисунке 3 представлен пример списка компонент системы SAP ERP 6.0. Там уже есть компоненты, относящиеся к SAP NetWeaver (выделены оранжевым) версии 7.00 и относящиеся к бизнес части (версии 6.00).


Рис. 2. Список компонент системы SAP NetWeaver 7.4.

Рис. 3. Список компонент системы SAP ERP 6.0.

Надеюсь таблица поможет не запутаться. :)

По теме еще есть SAP note # 1388258 - Version Interoperability within the SAP Business Suite (интересен вложенный документ) и SAP note # 789220 - Support Package levels for SAP NetWeaver install./upgrades.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


2 комментария:

  1. Вячеслав, простите за возможно глупый вопрос.
    Я правильно понимаю, что ERP отдельно от NetWeaver не существует? Т.е. нельзя развернуть "голый" NetWeaver, а потом на него накатить ERP как аддон?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юрий, добрый день!
      Всё верно. ERP отдельно от NetWeaver не существует. Для ERP и для "голого" NetWeaver-а идут отдельные экспорты базы. В первый входят все компоненты NetWeaver + ERP. А во второй только компоненты NetWeaver.

      Удалить