26 сентября 2019 г.

Видео-лекция Fibre Channel SAN

В посте "Как стать SAP BASIS администратором" я попробовал объединить в одну схему все знания, которые я считаю необходимыми хорошему администратору SAP систем.

Из схемы видно, что разброс знаний для администратора большой. Не все из этих знаний нужны администратору систем SAP на глубоком уровне, но иметь базовые знания в той или иной области нужно. 

Возьмём для примера аппаратное обеспечение. За установку, настройку и поддержку оборудования обычно отвечают отдельные специализированные инженеры-администраторы. Но понимать, как устроено серверное оборудование, как строится всё решение, какие виды коммутации используются, как работают современные системы хранения данных или резервного копирования необходимо и администратору SAP. Не все в своё время получили добротное высшее образование по той специализации, которая на данный момент кормит и поит. Да, и мир информационных технологий не стоит на месте - изменяются скорости, протоколы, решения. Нужно постоянно держать руку на пульсе и наверстывать какие-то вещи отдельно. 

Сегодня хочу поделиться хорошей видео-лекцией про основы построения сетей хранения данных (SAN) на основе протокола Fibre Channel. Лекцию читает инженер компании Brocade Григорий Никонов. Лекция построена вокруг оборудования данной компании, но учитывая, что решения в области SAN от разных компаний идентичны, информацию можно принять как общие знания по данной теме. 

Лекция состоит из двух частей. Язык: русский. Смотрится нормально на скорости х1,25.




Ещё один совет по поводу изучения новых технологий: не изучайте всё подряд, особенно не хватайтесь за то, с чем может быть никогда не столкнётесь. Изучайте со всей тщательностью то, что используется у вас и есть под рукой. Те технологии, решения тех компаний, которые используются у вас на проекте или которые собираются в ближайшее время внедрять. Потому что теория, без закрепления на практике как шапка без головы: слова красивые есть, а понимания и практических навыков нет. А если учесть, что в информационных технологиях редко когда появляются технологии максимально новые, а часто что-то на что-то похоже или является развитием старой технологии. И в будущем, зная досконально старую технологию, легче понять новое. 


Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий