29 декабря 2009 г.

Азы администрирования: с чего начать.


В данной статье я бы хотел обрисовать вектор развития для человека, который решил заняться администрированием систем SAP (SAP BASIS consultant).
Как и в любом обучении, есть две большие области - теория и практика. Области неразрывные, идущие рука об руку. Приступим.

Теория:
  1. Основным источником информации, с которого стоит начать обучение, являются SAP-курсы. Посмотреть курсы, которые читаются в России, можно по этой ссылке. Конечно, ни разу не видя системы, не имея под рукой оной, идти на курсы за баснословные деньги (2000 евро за 5 дней) не стоит. А вот поискать курсы в сети и прочитать самостоятельно нужно. В своём блоге я давал пару ссылок на ресурсы с курсами, можно воспользоваться ими. Все курсы по администрированию систем только на английском языке. Такова политика "партии". И в чём-то она верна. :) Не знаете английского? Хорошо. Поймаете сразу двух зайцев при прочтении. Без чтения технической литературы на английском языке далеко не уедешь. К SAP-курсам хорошо бы добавить обучение по администрированию UNIX-систем и баз данных. Так как серьезные продуктивные системы установлены на UNIX-like операционные системы. Итак, вот последовательность курсов:
    • хорошая книга или курсы (Linux, FreeBSD, HP-UX, Solaris, AIX) по основам и администрированию UNIX-like операционных систем.
    • знание основ реляционных баз данных, основы языка SQL-запросов. Может быть вполне достаточно знаний из технического института, если Вы там учились, конечно, а "не пили пиво в переходах вместо лекций". ;)
    • SAP-курс SAPTEC (Основы SAP Web Application Server). Тут Вам поблажка - курс есть на русском языке. ;)
    • SAP-курс ADM100 (AS ABAP: Администрирование, часть I).
    • SAP-курс ADM505 (Администрирование базы данных ORACLE, часть I).
    • SAP-курс ADM325 (Организация системного ландшафта/Транспортная система сервера приложений ABAP).
    • SAP-курс BC430 (Словарь-справочник данных).
    • SAP-курс ADM940 (Концепция полномочий).
    • SAP-курс ADM200 (Администрирование AS Java).
    • Не пугайтесь. Это объем, который следует осилить за год-полтора работы-обучения. Это далеко не все курсы. Это начало, которое познакомит Вас с администрированием систем SAP. После первых 4-х пунктов Вы уже поймете что же такое SAP и с чем его едят. А дальше идите до конца этого списка и, если SAP это Ваше, то продолжить этот вектор обучения Вы сможете уже сами.
  2. Второе, что стоит изучить, это сайт SAP СНГ. Читайте и изучайте всё что найдете для себя полезным. "Врага" надо знать в лицо. :) Что такое SAP, какие решения есть, для чего, где искать работу. :)
  3. Зарегистрируйтесь на сайте SAP Developer Network. И сделайте с ним всё то же, что и с предыдущим. :)
  4. Для доступа к SAP Support Portal нужен, так называемый, S-user. Получить его можно двумя способами: сдать экзамен на сертификат в SAP или купить систему SAP. Поэтому наш вариант 3-й :) - устроиться на работу к тому, кто купил SAP. Без доступа к порталу Вы не сможете читать SAP notes, качать пакеты поддержки, установочные комплекты систем, документацию по установке и настройке систем. В общем, администратору без этого ресурса никуда.
  5. Для дополнительной информации изучайте SAP Help Portal, читайте мой блог, форумы по SAP BASIS и другие ресурсы.
Теперь, перейдем к практике:
  1. Для начала стоит установить у себя на рабочем месте SAP NetWeaver 7.0 ABAP Trial. Подробности этой системы я описывал в сообщении "miniSAP - система для разработчиков и не только".
  2. Установите клиентское место SAP - SAP GUI. Информацию по работе с программой ищите тут.
  3. Доступ к полноценным системам можно получить только устроившись на работу администратором системы SAP. Даже если Вы достанете по знакомству установочные диски SAP ERP или другой системы, даже если Вам её зарегистрируют по-знакомству за каким-нибудь из клиентов SAP, всё равно настроить основные модули и пригласить на работу в системе сотню-другую пользователей Вы не сможете. ;) Отсюда вывод: ищем работу. Смотреть надо в сторону внутренних проектов, то есть идти к клиенту SAP - предприятию, в котором внедрена система и есть группа администраторов, у которых можно поучиться "уму-разуму".
Небольшое отступление по поводу работы. Тот кто бежит в SAP ради заработной платы в 4000-5000-6000- ... $, знайте, что такую заработную плату получает специалист высокого уровня, эксперт, с опытом работы, как правило, 4-5 лет.
Ну и еще. На что ориентироваться и где искать работу:
  • внутренний проект.
  • консалтинговая компания.
  • фриланс (индивидуальный предприниматель в области SAP).
В данной классификации с каждым уровнем увеличивается риск, количество работы и командировок, ну и заработная плата соответственно. Выбирайте свой уровень. Можно дойти до высшей ступени, а можно на какой-то остановиться. Работы хватает всем.

И еще позволю себе парочку советов, как ворчливый старичок. ;) Старайтесь записывать все фишечки и фенечки, которые Вы узнали в процессе освоения сего предмета. По курсам хорошо делать памятку, закрепляя материал и создавая себе некий индекс на данный курс. Проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь, тоже надо записывать. А особенно их решение. :) Не надо сохранять себе SAP note целиком, достаточно указания номера и краткого описания решения. Краткая инструкция по установке системы такой-то версии на такую-то ОС, очень хорошо. Сделали upgrade ORACLE, записали, просто супер! И так далее. Формат этих записей может быть разным. Кто-то любит один файл формата xls или doc. Кто-то работает только с файлами txt. Кто-то хранит все в одной директории, кто-то создает целый архив с данными. Выбор за Вами. Но ВСЕ хорошие эксперты это делают. Поверьте мне, это очень пригодится в будущем. Память же не у всех идеальная. И чем раньше начнёте систематизировать и записывать свои данные, тем лучше. :) Всё прекращаю нудеть. :)
Ну и второе. Замечено на собственном опыте, что ехать на обучение в SAP очень хорошо не с нуля, а "поковырявшись" в системе и "понюхав пороху". Материал усваивается лучше и вопросы преподавателю в голове уже готовые сидят. В таком случае Вам не приходится усваивать за 3-5 дней большой объём новых знаний, а Вы как бы упорядочиваете "картину мира" у себя в голове и находите ответы на мучавшие Вас вопросы.

Ну теперь точно всё. :)

P.S. Можете посмотреть мою обучающую программу администрирования SAP систем.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


15 комментариев:

  1. Здравствуйте Вячеслав! Это снова я))
    Чесно сказать не ожидал от вас ответа! Наиогромнейшее спасибо и глубокое уважение вам за эту статью! Это бесценный курс для новичка. А то накачаешь кучу курсов, то там почитаешь , то сям и в голове остаётся каша.
    А тут прям курс молодого бойца (всё по пунктикам, всё как нужно) Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо вам за статью, побольше бы таких людей!

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста, Андрей!

    Будут проблемы и вопросы - готов помочь в освоении. Пишите, договоримся.

    ОтветитьУдалить
  3. И снова Здравствуйте!)Прошло полтора года, в 2010 году меня не взяли в стажёры-саперы! И закинуло меня совсем в другую сферу! Даже фирму свою успел открыть и закрыть:)) Сейчас нахожусь на распутье и вот решил вернуться к истокам, так манившим меня когда-то! Повезло, наткнулся снова на ваш блог и увидел свой старый комментарий!:) Попробую взять этого зверя со второго захода!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Вам огромное!!

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная статья! Очень полезная.

    ОтветитьУдалить
  6. Может вопрос не в тему, но по аналогии с 1с: как разработчики тестируют свои доработки? например в 1с есть возможность создания тестовой базы, на ней и все баги отрабатываются, а в случае с sap? как программеры выходят из этого положения, вряд ли есть возможность создать тестовую ИС? Не подскажешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень много вопросов, которые отпадут, как только прочитаете пару курсов. Начните с SAPTEC. Там это описано. Удачи!

      Удалить
  7. обычно это три системы, разработка, тест, продуктив

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вячеслав здравствуйте. Очень понравилась ваша статья.
      SAP-курс SAPTEC рус. где можно найти?
      Спасибо.

      Удалить
    2. Виталий, спасибо за отзыв.
      Про то, где скачать материалы курсов я писал тут -
      http://sidadm.blogspot.ru/2008/09/sap-courses.html

      Удалить
  8. Анонимный09.12.2015, 16:05

    Вячеслав, Доброго времени суток.
    Вы тут еще бываете, хотел бы задать пару вопросов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Бываю) Задавайте тут или пишите на shibolov@gmail.com.

      Удалить
  9. Здравствуйте Вячеслав!
    Возможно ли с нуля изучить самостоятельно SAP до уровня Junior?
    И как в этой сфере с удаленной работой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!
      До уровня Junior изучить самостоятельно можно. Теоретического материала достаточно в сети (на этом сайте, например, или в материалах курсов), а практику можно попробовать прокачать на miniSAP (Trial) системах. Про них можно прочитать в этих постах - https://sidadm.blogspot.ru/search/label/miniSAP.
      А вот в плане удаленной работы я ничего не скажу. Процент какой-то точно есть, но надо искать. Ситуация точно сложнее, чем с программированием, например.

      Удалить