28 ноября 2011 г.

Печать в системе SAP. Часть III.

Первые две части можно прочитать тут - часть I, часть II.

На сервере приложений обработку осуществляют процессы спула (тип S). Количество процессов определяется параметром инстанции: rdisp/wp_no_spo. По умолчанию, он равен 1.

При большом количестве пользователей часто один процесс спула не справляется с потоком печати и образуется очередь к процессу спула, которая нервирует пользователей и тормозит бизнес-процессы компании. Естественным решением в данном случае является увеличение количества процессов спула инстанции, то есть увеличение параметра rdisp/wp_no_spo с перезагрузкой сервера приложений.
Но простое увеличение данного параметра не ведет к избавлению от очереди печати, так как можно обнаружить, что запросы на печать все равно обрабатывает только один процесс спула.

Это легко проверить, войдя в транзакцию SM50 и нажав кнопку "ЦП (Ctrl+Shift+F6)" и посмотрев сколько времени центрального процессора потратил каждый процесс инстанции.


Для включения в работу всех процессов спула необходимо увеличить параметр системы rdisp/wp_no_spo_Fro_max.Сделать его значение равным значению параметра rdisp/wp_no_spo.

Подробности в SAP note # 108799 - How many spool work processes for each instance?.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


2 комментария:

  1. Отличные статьи для начинающих базисников. Прям реально помогло кое что! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. В догонку к моему предыдущему комментарию! ) Было бы интересно почитать про гомогенное и гетерогенное копирование, написанное вот таким, нормальным языком, а не талмудами из instguide.

    ОтветитьУдалить