28 ноября 2012 г.

Утилита DPMON

Как я уже говорил в посте про SAP Management Console, в данной утилите, как и в SAP MMC в MS Windows Server, можно, помимо всего прочего, осуществлять мониторинг рабочих процессов (WPs) ABAP инстанции SAP системы на уровне операционной системы.

Иногда это бывает жизненно необходимо. Например, в ситуации, когда заняты все диалоговые рабочие процессы инстанции, вход в систему затруднен. В данном случае, время отклика системы огромно, так как запросы "толкаются" в очереди ABAP-диспетчера. И часто список процессов операционной системы не дает представления о причинах проблемы - процессоры сервера, на котором работает диалоговая инстанция, могут быть не загружены. А в увеличенном времени отклика инстанции могут быть виноваты "тяжелые" процессы к базе данных, которые удерживают диалоговые рабочие процессы диалоговой инстанции за пользователями. Известно, что SAP ABAP инстанции используют принцип мультиплексирования рабочих процессов, что позволяет большему количеству пользователей работать на инстанции с меньшим количеством рабочих процессов. Тут этот принцип может дать сбой и пользователям будет не хватать свободных диалоговых рабочих процессов.

Итак, как еще можно достучаться до таблицы рабочих процессов с уровня операционной системы? В файлах SAP ядра есть утилита DPMON, которая запускается из-под пользователя <sid>adm командой вида:
 > dpmon nr=04 
или
 > dpmon pf=/usr/sap/<SID>/SYS/profile/<SID>_D04_hostname 
здесь 04 - номер диалоговой инстанции, а <SID>_D04_hostname имя её профиля.

Утилита имеет небольшое меню (рис. 1), через которое можно просмотреть статистику очереди диспетчера (рис. 2), таблицу рабочих процессов инстанции (рис. 3), остановить тот или иной рабочий процесс, дабы освободить ресурсы системы и дать остальным пользователям поработать и так далее.

Рис.1. Меню утилиты DPMON.

Рис. 2. Статистика очереди ABAP диспетчера.

Рис. 3. Таблица рабочих процессов ABAP инстанции.

Утилита доступна для всех SAP систем с ABAP стеком и всех операционных систем. В новой версии (на снимках экрана система SAP R/3 4.6C) может немного отличаться в лучшую сторону. Например, добавлением функций для мониторинга J2EE инстанции.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


4 комментария:

  1. Если мне не изменяет склероз, через dpmon Java не видна, для него есть jcmon. К тому же в новых версиях существует предупреждение от SAP, что не рекомендуется уже пользоваться этими утилитами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я имел ввиду пункт в меню "j - j2ee adm area" - там есть немного информации о J2EE стэка.
      При наличии в новых системах SAP MC конечно же смысл использования данной утилиты снижается.
      Но для старых систем на Unix без неё не обойтись.

      А можно ссылку или ноту с рекомендацией не пользоваться?

      Удалить
  2. Ссылку, на ноту с рекомендацией так и не представили?

    ОтветитьУдалить