26 мая 2014 г.

Установка лицензии старого образца в новые SAP системы

Как вы уже знаете, транзакция SLICENSE служит для управления лицензиями в SAP системе. И, как я уже упоминал, до текущего момента были лицензии двух типов - старого образца и нового. Старый тип представляет собой 24 символьный ключ, а новый устанавливается через текстовый файл, содержащий ключ подписанный цифровой подписью.

В последнее время, занимаясь установкой двух свежих систем, а именно SAP Solution Manager 7.1 и SAP NetWeaver 7.4, я заметил эволюцию транзакции SLICENSE и подхода к установке лицензии в SAP систему. Система SAP Solution Manager 7.1 до уровня пакетов поддержки SPS08 поддерживала в полном объеме оба вида лицензионного ключа (рис. 1).

Рис. 1.  Транзакция SLICENSE в системе SAP Solution Manager 7.1 SPS08.


Система SAP NetWeaver 7.4, в свою очередь, поддерживает уже только лицензии нового образца (рис. 2).

Рис. 2. Транзакция SLICENSE в системе SAP NetWeaver 7.4.

После обновления системы SAP Solution Manager 7.1 до SPS11 обнаружил, что в транзакцию SLICENSE были внесены изменения и, при попытке установить лицензию старого образца система выдает сообщение, что такая возможность теперь отсутствует (рис. 3). То есть, возможно только  использование (а не установка) уже установленной лицензии старого образца. Например, в системе, которая была обновлена до текущей версии через апгрейд.

Рис. 3. Сообщение об ограниченной поддержке лицензий старого образца.

Казалось бы, назад дороги нет. Но в составе SAP kernel есть утилита saplicense, которая выполняет почти все функции, что и транзакция SLICENSE, но в командной строке. С помощью опции -get можно получить Hardware Key (рис. 4).

Рис. 4. Получение значения Hardware Key в утилите saplicense.

А с помощью опции -pinstall установить лицензию старого образца (рис. 5).

Рис. 5. Установка лицензии старого образца через утилиту saplicense.

Ради эксперимента я попробовал установить лицензию старого образца даже в систему SAP NetWeaver 7.4. На удивление, лицензия установилась. Посмотреть ее через SAP GUI невозможно (рис. 6 и 7), но вход в систему возможен и лицензия видна через опцию -show утилиты saplicense (рис. 8).

Рис. 6. Транзакция SLICENSE в системе SAP NetWeaver 7.4 с лицензией старого типа.

Рис. 7. Свойства системы SAP NetWeaver 7.4 с лицензией старого типа.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


3 комментария:

  1. Ответы
    1. Спасибо Игорь.
      Да, через него тоже можно. Тогда использовать транзакцию SE37.

      Удалить
  2. Анонимный09.08.2014, 23:47

    А вот лицензия ZAPGUI не устанавливается :-(

    ОтветитьУдалить