6 июля 2017 г.

Как узнать кто импортировал транспортный запрос

Если в SAP системе настроен ручной импорт транспортных запросов на изменения, то импорт (или перенос) запросов осуществляется вручную в транзакции STMS. При "доверительных" отношениях внутри группы внедрения запросы на изменения, например, в тестовую систему могут переносить многие члены проектной группы. Чтобы выяснить кто случайно или не случайно выполнил импорт/перенос нужно сделать следующее.

Войти в транзакцию STMS и выбрать очередь необходимой системы. В меню выбрать пункт "Перейти к -> Импорт: история" (рис. 1).

Рис. 1. Переход в историю импорта.

По-умолчанию, окно истории выглядит так, как это показано на рис. 2. Можно задать фильтры по дате/времени, владельцу или номеру запроса.

Рис. 2. История импорта в систему.

В столбце "Владелец" указано имя пользователя, который создал данный запрос на изменения, но это не означает, что именно он импортировал его в систему.

Чтобы посмотреть кто перенёс запрос, необходимо выбрать пункт меню "Обработать -> Показать больше" (рис. 3).

Рис. 3. Отображение больше информации в истории импорта.

После этого на экране истории импорта появится поле "Пользователь", в котором отображено имя пользователя, который запустил импорт запроса в систему (рис. 4).

Рис. 4. Отображение пользователя, который импортировал запрос в систему.

Таким образом, можно выяснить кто и в какое время импортировал транспортный запрос.


Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


5 комментариев:

  1. Спасибо за how-to, только недавно задавался таким вопросом и выяснял как это увидеть у наших базисников)
    Но вместе с вопросом кто перенес, может возникнуть вопрос с какими опциями запрос переносили. У вас есть информация как это увидеть?
    Под опциями запроса имею ввиду варианты на последней вкладке: Оставить для другого импорта, Повторно перенести и другие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Александр.
      да, это возможно. Необходимо на экране истории установить курсор на необходимый запрос, нажать кнопку журнала на панели. Там открыть этап Import, и раскрыв журнал найти команду R3Trans с опциями, которая выполнялась при импорте запроса. У формата команды стоит обратить на ключ "-u" и опции после него. Подробнее все ключи расписаны, например, тут - http://www.easymarketplace.de/r3trans.php

      Удалить
  2. Кирилл18.02.2021, 07:27

    Добрый день.
    Подскажите, сделал как Вы описали в статье, но в моём случае, в столбце "Пользователь", стоит имя "TMSADM", на всех переносах, как узнать в таком случае? У нас переносят запросы несколько человек и вышел спорный вопрос, кто перенёс.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кирилл, добрый день.
      У вас как-то "некорректно" настроена транспортная система. В результате переносы производятся из-под пользователя TMSADM, что не должно быть. В итоге, как результат, вы не видите кто инициировал перенос. Скорее всего у вас в RFC (транзакция SM59, RFC соединения типа TMSADM@*) для транспортной системы указан этот пользователь с паролем.

      Удалить
    2. Кирилл18.02.2021, 09:07

      спасибо за ответ, сам с настройками не связан, система настроена давно, есть свои базисники, это направление интересно, но как самоучка, бывает влезаю в ноты. А так только в полномочиях переносить запросы.....но по нотам сейчас поищу, может предложу чего, чтобы корректно было...

      Удалить