24 августа 2017 г.

Поддержка MS Office в SAP GUI


Клиентское место SAP GUI (его версия для операционной системы Windows) тесно работает с продуктами из семейства Microsoft Office. Базовая компонента под названием Dekstop Office Integration (DOI) обеспечивает интеграцию между SAP GUI и офисными продуктами от Microsoft. Эта технология позволяет открывать, закрывать, вносить изменения и контролировать документы MS Office через клиентское место SAP.

Поэтому при формировании требований к рабочему месту пользователя, который работает с системами SAP, необходимо учитывать не только поддерживаемые версии ПО SAP GUI, но и поддержку продуктов MS Office со стороны компании SAP.

Ссылку на SAP notes, в которых можно найти информацию по поддерживаемым на данный момент версиям SAP GUI, я давал в этом посте.

Поддерживаемые на данный момент версии MS Office можно найти в SAP note # 722513 - Desktop Office Integration: Maintenance information.

Ожидать, что SAP будет поддерживать продукты, которые не поддерживает сам Microsoft, не стоит, но даты окончания поддержки по версиям можно найти в указанной SAP note.

Так же можно найти, например, что MS Office 365 Online практически не поддерживается, 64-битная версия MS Office 2013 поддерживается только начиная с SAP GUI 7.30 (7 пакет поддержки), а MS Office 2016 (64-бит) только с SAP GUI 7.40 (5 пакет поддержки). В пакетах MS Visio поддерживается только формат Visio 2003 (vst и vsd).

Эту и другую информацию, а так же дополнительные SAP notes можно найти в вышеуказанной SAP note. Еще одна ссылка по этой теме: Desktop Office Integration Architecture.


Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий