19 января 2018 г.

SAP Download Manager 3.1.1

В ноябре 2017 года в очередной раз обновилась утилита для скачивания дистрибутивов программных продуктов SAP и обновлений для них. Последняя версия на данный момент это 3.1.1.

Для скачивания утилиты самой утилиты не требуется. :) Скачивание архива происходит напрямую по нажатию на номер архива (рис. 1).

Рис. 1. Скачивание новой версии SAP Download Manager.

В загруженном zip-архиве находится jar-файл с утилитой. Как и в предыдущей версии, про которую я писал в этом посте, процесса установки нет, а вся программа находится в одном файле, который одинаково работает на Windows/Mac OS/Linux и т.п.

При первом запуске инициируется начальный процесс настройки. Сразу бросается в глаза новый значок: привет облачным технологиям (рис. 2).

Рис. 2. Запуск начальной настройки утилиты.

На следующем экране указываем настройки соединения с порталом: адрес, S-пользователь и пароль. Стоит отметить, что адрес портала по-умолчанию в новой версии стоит некорректный - https://tech.support.sap.com (рис. 3). Необходимо указать, как раньше, - https://service.sap.com (рис. 4).

Рис. 3. Экран настройки соединения SAP Download Manager 3.1.1.

Рис. 4. Экран настройки соединения SAP Download Manager 2.1.143.

Далее, как обычно, настраивается целевая директория для хранения скаченных файлов (рис. 5).

Рис. 5. Настройка целевой директории.

Основной экран утилиты после смены основного номера версии претерпел явные изменения, прежде всего в дизайне (рис. 6). Так же стоит отметить появление на панели новой кнопки "Download new version SAP Download Manager". Эта кнопка становится активной, если на SAP портале появляется новая версия утилиты. И теперь обновить утилиту можно будет прямо из основного экрана программы.

Рис. 6. Основной экран утилиты SAP Download Manager.

Дизайн мне понравился. Единственное, что сильно бросается в глаза, как инородный элемент, это новая иконка программы. Ну мы не дизайнеры, привыкнем. :)

Еще одно нововведение касается меню "Help". Помимо классического пункта, нажав который можно увидеть номер текущей версии программы (рис. 7), появился пункт "SAP Download Manager online help" (рис. 8).

Рис. 7. Просмотр текущей версии утилиты.

Рис. 8. Ссылка на подробную документацию по утилите.

Открыв страницу по данной ссылке, можно найти подробную документацию по установке, настройке и работе с SAP Download Manager с подбором SAP нот в конце.

Дополнительно в диалоговом окне с информацией по текущей версии приложения во вкладке "System information" можно поменять дизайн приложения, посмотреть сколько памяти использует Java и принудительно очистить, занимаемую память, нажав кнопку "Force GC" и вызвав Java garbage collector (рис. 9).

Рис. 9. Дополнительные опции SAP Download Manager.

В командной строке Linux для запуска Java-приложения необходимо выполнить команду вида:
> java - classpath DLManager.jar dlmanager.Application 
Поэтому я рекомендую создать небольшой bash-скрипт для запуска, в котором прописать данную команду, и в дальнейшем запускать через скрипт (рис. 10). В остальном работа с утилитой ничем не отличается от Windows или Mac OS.

Рис. 10. Пример работы с утилитой в Linux.


В итоге, стоит отметить ряд значительных нововведений:
  • полностью переработанный дизайн,
  • произведенная оптимизация: размер уменьшился с 4 Мб до 2 Мб,
  • добавление оповещения о наличии обновлений для утилиты с возможностью скачать новую версию прямо из приложения,
  • добавление ссылки на свежую подробную документацию.

Предыдущие мои посты про SAP Download Manager:


Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич

2 комментария:

  1. Стоит отметить, что адрес портала по-умолчанию в новой версии стоит некорректный - https://tech.support.sap.com (рис. 3). Необходимо указать, как раньше, - https://service.sap.com (рис. 4).

    Сейчас 16.03.2018 был опробован последний клиент вроде 3.1.1 patch1
    скачка обновлений с https://tech.support.sap.com идёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вполне возможно, но в инструкции по установке и настройке рекомендуют его поменять на https://service.sap.com. Может быть и в инструкции поменяли?

      Удалить