7 декабря 2018 г.

Что такое SAP Enhancement Packages?

Система SAP ERP 6.0 была рождена в чертогах компании SAP SE 06.06.2006 и, не смотря на кажущийся неудачным прогноз с позиции сторонников нумерологии (666 в дате), система получилась удачной. Доведенный до ума SAP NetWeaver с отработанными Web-технологиями, на которые в то время делали ставку. Многокомпонентная система, в разы усложнённая после относительно монолитных систем SAP R/3, но всё таки работающая вполне слажено.

По прошествии какого-то времени, в компании SAP решили поменять стратегию обновления систем, и вместо глобального апгрейда с версию на версию предложили новую концепцию: внедрение инноваций без смены версии.

Если раньше было два вида обновлений системы:
  • установка пакетов поддержки (support packages) - содержат исправления программного обеспечения, на данный момент объединяются в стеки - SPS,
  • проведение процедуры апгрейда системы со сменой версии. Например, SAP R/3 4.6C -> SAP R/3 Enterprise 4.7. Привносит новые функциональные изменения в систему. 

То теперь появился третий путь: установка SAP Enhancement Package или кратко SAP EHP. Данный путь не приводит к смене основной версии продукта, но при этом добавляет новую функциональность, новые возможности и инструменты. Если система была SAP ERP 6.0, то после установки EHP 1 на данную систему, она станет версии SAP ERP 6.0 EHP 1 или иногда встречается вариант SAP EHP 1 for SAP ERP 6.0. А в версиях компонент добавится "1" в младший разряд: например, было SAP_APPL 600 -> стало SAP_APPL 601 (как посмотреть списки компонент).


Причем, функциональность добавляется опционально. Пока она не активирована в системе, изменений не будет. Активация производится через бизнес функции в транзакции SWF5 (рис. 1). Деактивировать обратно активированную бизнес-функцию нельзя.

Рис. 1. Пример основного экрана транзакции SWF5.

SAP Enhancement Packages кумулятивны, то есть более свежий содержит всю функциональность из предыдущих. При планировании обновления нет необходимости устанавливать предыдущие EHP, а можно сразу устанавливать целевой. В этом отличие стратегии обновления EHPs от пакетов поддержки, например. 

Список EHPs и версии систем SAP ERP можно посмотреть в этом посте. А по этой ссылке можно найти краткое описание EHPs для SAP ERP, перечень нововведений и ссылки на соответствующие страницы для дальнейшего изучения состава EHP.

Установка SPS, EHP или апгрейд версии осуществляется через единый инструмент - Software Update Manager (SUM), о котором я писал тут. Первые EHP ставились проще. Процесс установки последних всё больше и больше похож на апгрейд версии системы.

Для системы с EHPs выпускаются свои SPS. Соответствие SPS для разных версий Enhancement Packages можно найти в SAP ноте 1064635 - SAP ERP Enhancement Packages: SP Stacks Release Info Note

Для других продуктов, таких как SAP SRM 7.0, SAP SCM 7.0, SAP CRM 7.0, SAP NetWeaver 7.0, компания SAP также выпускает Enhancement Packages.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий