29 июля 2019 г.

Век живи, век учись! - I

Данным постом открываю новую серию кратких записей о моих открытиях в мире SAP систем и около них. Согласно первой части пословицы: "Век живи, век учись..." такие открытия периодически случаются и в тех областях, где казалось бы всё изучено вдоль и поперёк. 

RSPFPAR - человек и пароход!

Как я уже рассказывал, RSPFPAR это отчёт, который помогает просмотреть все параметры ABAP инстанции SAP системы. При запуске отчёта на экране выбора (рис. 1) можно ограничить список параметров, после чего система выдаёт таблицу с параметрами, их значениями (установленными в профилях или в SAP ядре) и кратким описанием каждого (рис. 2). 

Рис. 1. Отчёт RSPFPAR: первый экран.

Рис. 2. Отчёт RSPFPAR: список параметров.

Моё открытие заключается в том, что у отчёта RSPFPAR есть транзакция с таким же именем - RSPFPAR. (рис. 3).

Рис. 3. Запуск транзакции RSPFPAR.

Как найти транзакцию для ABAP программы?

Найти транзакцию для ABAP программы не сложно. Для этого достаточно в транзакции SE38 указать ABAP программу, после чего на панели нажать кнопку "Журнал использования" (Where-use list) (рис. 4).

Рис. 4. Поиск транзакции для ABAP программы. Шаг 1.

В диалоговом окне оставить галку только напротив пункта "Транзакции" и нажать кнопку "Выполнить" (рис. 5).

Рис. 5. Поиск транзакции для ABAP программы. Шаг 2.

Если хоть в одной транзакции используется указанная ABAP программа, то система выдаст транзакцию в списке. При создании транзакции можно просто указать ABAP программу, а можно добавить вариант для экрана выбора с предварительно заполненными полями. Таким образом, транзакций для ABAP программы может быть больше одной (рис. 6).  

Рис. 6. Поиск транзакции для ABAP программы. Шаг 3.

Начиная с версии SAP BASIS 6.20 для программы RSPFPAR есть не только транзакция RSPFPAR, которая выдает список всех параметров, но и дополнительные преднастроенные варианты. Например, транзакция RSPFPAR_LOGIN выдаёт сразу на экран список параметров по шаблону "login/*".

Век живи, век учись!


Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий