5 августа 2019 г.

Знаменитая синяя лужа SAP

Долгое время одним из узнаваемых элементов SAP системы была знаменитая "синяя лужа" в SAP GUI for Windows. В классических темах оформления SAP GUI эта лужа фигурирует дважды - в правой части основного экрана и в правом верхнем углу (рис. 1).

Рис. 1. Пример классической темы оформления SAP GUI с "синей лужей".

Про возможности замены изображения на правой части экрана я писал в этом посте. Вместо "синей лужи" можно отображать полезную для пользователей системы информацию в виде картинки или даже Web-страницы. 

В правом верхнем углу есть ещё одна "синяя лужа", круги на которой начинают расходится в течении всего периода пока SAP GUI недоступен для пользователя (рис. 2). Например, выполняется отчёт, собирающий информацию для вывода на экран, или пользователь запустил тяжёлую транзакцию (например, DBACOCKPIT) и система подготавливает её к запуску. 

Рис. 2. Круги в "синей луже".

Данную лужу тоже можно заменить. На локальном диске С: рабочей станции где установлена SAP GUI необходимо перейти в директорию C:\Program Files (x86)\SAP\FrontEnd\SAPgui\themes\. В данной директории находятся поддиректории с медиа-файлами для некоторых тем оформления SAP GUI - иконки, звуковые файлы и так далее. Входите в директорию с нужной темой оформления. В данном случае это "Tradeshow". Среди медиа-файлов находится файл с именем "sapalogo.bmp", который представляет собой ленту с 33-ю кадрами той самой "синей лужи". Каждый кадр имеет размер 123 на 60 пикселей (рис. 3).

Рис. 3. Кадры кругов "синей лужи".

Можно создать BMP-файл со своим изображением и поместить в данную директорию. Количество кадров не важно, а вот размер кадра необходимо соблюдать строго. Больше кадров - плавнее будет анимации.

Например, картинка с серверами, у которых на панели моргают разноцветные лампочки (рис. 4).

Рис. 4. Пример своего файла для замены "синей лужи".

Заменить стандартный файл, перезапустить SAP Logon и оценить результат (рис. 5).

Рис. 5. Пример замены "синей лужи" в правом верхнем углу.

В итоге, между шагами диалога, когда SAP GUI недоступна для пользователя, сервера будут  перемигиваться лампочками (рис. 6).

Рис. 6. Альтернатива кругам "синей лужи".

Практического смысла в этом никакого нет. Как говорится, just for fun. :)

P.S. Начиная с SAP GUI 7.60, классических тем оформления с "синей лужей" не осталось. А в молодости я себе так индивидуализировал SAP GUI.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий