11 февраля 2021 г.

SAP GUI for Windows 7.70: первый взгляд

Как вы знаете, основным клиентским местом для большинства продуктов компании SAP SE является "толстый" клиент под названием SAP GUI. Выделяют 2 версии данного программного обеспечения - SAP GUI for Windows и SAP GUI for Java. Первая версия работает только на клиентских машинах под управлением операционной системы Microsoft Windows. Вторая написана на языке Java и может быть запущена на компьютерах под управлением Microsoft Windows, Linux или macOS. Данное программное обеспечение, как и все программные продукты компании SAP SE, периодически обновляется. Два года назад я опубликовал пост про версию SAP GUI for Windows 7.60, которая на тот момент только вышла. И вот в конце января этого года была выпущена следующая версия SAP GUI for Windows 7.70. Я решил скачать и установить свежую версию, чтобы посмотреть, что же в ней нового. 

Для начала давайте посмотрим на общую картину. На данный момент (февраль 2021 года) компанией SAP SE поддерживаются 2 версии SAP GUI for Windows: SAP GUI 7.60 и SAP GUI 7.70 (рис. 1). Поддержка данных продуктов, как я уже рассказывал, связана с поддержкой версий Microsoft Visual Studio. Для версии SAP GUI 7.60 это Visual Studio 2017 с окончанием поддержки 12.04.2022, а для SAP GUI 7.70 - Visual Studio 2019 с окончанием поддержки 02.04.2024 соответственно.

Рис. 1. Доступные версии SAP GUI for Windows для скачивания.

Подробности про поддерживаемые в текущий момент версии SAP GUI можно найти в постоянно обновляющейся SAP note # 147519 - Maintenance strategy / deadlines for SAP GUI.

Список поддерживаемых операционных систем для SAP GUI 7.60 и SAP GUI 7.70 идентичен (за актуальной информацией смотрим в SAP note # 66971 - Supported SAP GUI platforms):
  • Windows Server 2012 64-bit, 
  • Windows Server 2012 R2 64-bit,
  • Windows 8.1 32-bit и 64-bit (only Professional and Enterprise editions),
  • Windows 10 32-bit и 64-bit (only Education, Pro, and Enterprise editions),
  • Windows Server 2016 64-bit,
  • Windows Server 2019 64-bit.

Таким образом, Windows 7, и Windows Server 2008 вместе с ней, окончательно ушли от нас. Хорошая была операционная система "семёрка", но ничто не вечно. Особенно в IT. 

Для SAP GUI for Windows 7.70 на данный момент доступен только установочный пакет, ни одного пакета поддержки или hotfix еще нет (рис. 2). Про пакеты поддержки для SAP GUI for Windows можно прочитать в этом посте.

Рис. 2. Доступность пакетов поддержки для SAP GUI for Windows 7.70.

Пакет для установки (или образ диска) в ZIP-архиве занимает 660 Мб (рис. 3).

Рис. 3. Zip-архив с SAP GUI for Windows 7.70.

Процесс установки совершенно не изменился. Фотографии тех же самых прекрасных девушек помогают нам скрасить ожидание окончания установки (рис. 4 - 8).

Рис. 4. Процесс установки SAP GUI for Windows 7.70. Экран 1.

Рис. 5. Процесс установки SAP GUI for Windows 7.70. Экран 2.

Рис. 6. Процесс установки SAP GUI for Windows 7.70. Экран 3.

Рис. 7. Процесс установки SAP GUI for Windows 7.70. Экран 4.

Рис. 8. Процесс установки SAP GUI for Windows 7.70. Экран 5.

Иконка SAP Logon идентична предыдущей версии ПО (рис. 9)

Рис. 9. Иконка приложения SAP Logon.

На первый взгляд, при запуске приложения отличий не видно. Основной экран SAP Logon, диалоги создания нового соединения, всё выглядит знакомо, как в версии SAP GUI 7.60 (рис. 10 - 11). 

Рис. 10. Основное окно программы SAP Logon.

Рис. 11. Окно настройки нового соединения в SAP Logon.

И только, начиная с экрана входа в систему, видно, что тема оформления немного изменилась (рис. 12 и 13).

Рис. 12. Экран входа в систему в SAP GUI for Windows 7.70.

Рис. 13. Начальный экран SAP GUI for Windows 7.70.

Сверху полоска стала тёмной, а внизу белой. :) Сравните с предыдущей версией (рис. 8 - 9).

Теперь по умолчанию используется новая тема "Quartz Theme". Предыдущая тема, "Belize Theme", тоже доступна к выбору. Плюс осталось несколько классических тем оформления (рис. 14).

Рис. 14. Выбор темы оформления в SAP GUI for Windows 7.70.

Нижняя строка, как мне показалось, стала больше использоваться при работе. Например, компиляция ни разу не запускаемой транзакции выглядит вот так (рис. 15).

Рис. 15. Использование информационных полей при запуске транзакции.

Напоминаю, что строка состояния с информацией по работе системы переместилась в правый верхний угол (рис. 16).

Рис. 16. Строка состояния SAP GUI for Windows 7.70.

Настройки цветов для отдельной системы/манданта остались. Но при этом меняется только цвет широкого заголовка окон, а основной цвет (приятный голубой) остаётся неизменным (рис. 17).

Рис. 17. Изменение цвета оформления темы "Quartz Theme".

В итоге, в основной теме оформления произошла не революция, а эволюция. Тема немного изменилась, оставшись такой же, как была в версии SAP GUI for Windows 7.60. То есть, целиком оторвавшись от классических тем и максимально приблизившись по дизайну к веб-приложениям или, в данном случае, к SAP Fiori 3.0. 

Хотя, напомню, все классические темы, что были доступны в версии 7.60, доступны и тут. Вот так, например, выглядит SAP GUI 7.70 при активации темы "SAP Signature Theme" (рис. 18). Всё на своих прежних местах. Кому нравится "классика", включаем и работаем.

Рис. 18. SAP GUI for Windows 7.70 с активной темой "SAP Signature Theme".

Как и в предыдущей версии SA GUI настроечного файла saplogon.ini больше нет. Все настройки соединений хранятся в файле XML-формата с именем SAPUILandscape.xml (рис. 19 и 20).

Рис. 19. Настроечные файлы SAP Logon.

Рис. 20. Пример содержимого настроечного файла SAPUILandscape.xml.

Подробности про использование данного настроечного файла можно найти, например, в документе по этой ссылке

Основные нововведения в данной версии SAP GUI описаны в SAP note # 2796898 - New and changed features in SAP GUI for Windows 7.70. Так же можно прочитать статью-релиз от команды разработчиков по ссылке

Из интересного, кроме новой темы оформления, можно отметить:
  • поддержка в качестве основного веб-браузера Microsoft Edge (на движке Chromium), как замена MS Internet Explorer. Настраивается в опциях SAP GUI.
  • поддержка 64-битной версии NWRFC controls, что должно сказаться на улучшенной интеграции, например, с 64-битной версией MS Office. Хотя в целом SAP GUI for Windows до сих пор 32-битное приложение. Устанавливается отдельно, параллельно с 32-битной версией (рис. 5).
  • разделение полей при копировании и вставки теперь осуществляется знаками табуляции (раньше были пробелы).
  • поддержка масштабирования на несколько мониторов. У кого есть возможность попробовать - расскажите как это выглядит. Подробности в SAP note # 2985351 - Multi monitor scaling support in SAP GUI for Windows.

Что же касается SAP GUI for Java, то она доступна пока только в версии 7.50, поддержка которой заканчивается летом 2021 года. А это означает, что скоро должен быть релиз новой версии.

А вы уже пробовали новую версию SAP GUI for Windows 7.70? Как впечатления?



3 комментария:

  1. только вот Sap gui 7.60 на win7 ставится и работает, а 7.70 фигушки :)

    ОтветитьУдалить
  2. пока к теме Quartz и Belize привыкнуть не могу (пока выбор на Sap Signature Theme, а так вообще любимая была Enjoy), и ещё при темах Quartz и Belize если сразу запустить тр. STMS то выйти через универсальную кнопку назад (которая слева вверху) нельзя потому что её нет :) выход кнопка справа в углу, при signature теме кнопки навигации на месте как обычно (вверх или влево).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На счёт классических и новых тем полностью поддерживаю. Классические ближе. :)

      Удалить