26 февраля 2021 г.

SUSE Linux Enterprise Server - рекомендованная ОС для SAP

Вчера, 25 января 2021 года, я поучаствовал в вебинаре от компании SUSE под названием "SUSE Linux Enterprise Server - рекомендованная ОС для SAP". Как вы уже знаете, эта операционная система широко используется и рекомендована для большинства программных решений от компании SAP (рис. 1). А недавно это было дополнительно подтверждено сертификатом от компании SAP SE (рис. 2). 

Рис. 1. Пользователи SAP выбирают SUSE.

Рис. 2. Получение статуса SAP Endorsed App.

Об этой операционной системе я также подробно рассказывал в постах "SUSE Linux Enterprise Server как платформа для SAP системы. Обновление" и "SUSE Linux Enterprise Server 15 for SAP шагает по планете". 

Обновлённый вебинар от бессменного Кирилла Степанова рассказывает о тенденциях и возможностях последних версий операционной системы от SUSE и, в частности, о нюансах версии специально подготовленной для работы с продуктами SAP. Стоит отметить, что на текущий момент для SLES 12 for SAP вышел SP5, а для SLES 15 for SAP - SP2. 

В вебинаре описано что мы получим, если для установки SAP систем воспользуемся именно версией SLES for SAP (рис. 3). Например, другой механизм работы с оперативной памятью. Если речь идёт про работу базы данных SAP HANA на платформе SUSE, то стандартный механизм работы с памятью в Linux (мой пост), когда вся свободная оперативная память используется под файловый кэш, не обеспечивает максимальную производительность. Так вот в свежих версиях SLES for SAP в этот механизм были внесены изменения и управление свободной памятью отдано в SAP HANA.

Рис. 3. Особенности SLES for SAP.

Много изменений было внесено в последние релизы операционной системы для поддержки её работы на платформе IBM. Например, поддержка их собственных виртуальных машин IBM PowerVM (рис. 4). 

Рис. 4. Работа SLES for SAP на платформе IBM Power9.

Не обошли стороной и, распространившуюся на все корпоративные дистрибутивы, функциональность Live Kernel Patching. Она позволяет устанавливать некоторые виды патчей ядра без перезагрузки сервера (рис. 5).

Рис. 5. Как работает Live Kernel Patching в SLES.

В общем, считаю, что потратить 1 час времени на просмотр записи вебинара однозначно стоит. 


Сама презентация доступна по этой ссылке.  




6 комментариев:

  1. HANA съест в resident memory все, что прописано в GAL и никакой page cache ей не помешает :)

    ОтветитьУдалить
  2. И никаких "запасных модулей DRAM" для vPMEM на POWER-ах не нужно :

    Virtual Persistent Memory is an enhancement of IBM’s advanced virtualization platform
    (PowerVM) and introduces the ability to configure persistent volumes using the
    conventional DRAM memory modules available in every IBM POWER9 system.
    Consequently, no special or additional hardware components are required. Instead, only a
    firmware upgrade must be performed to enable vPMEM.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. То есть можно просто в пуле оперативной памяти часть памяти настроить как vPMEM? И её содержимое будет сохранено при выключении питания? Даже внезапного? Тогда это очень сильное решение. А как реализовано? Сбрасывается на СХД содержимое постоянно или аппаратная реализация энергонезависимости самой памяти?

      Удалить
    2. Оно переживает только рестарт LPAR(по сути рестарт ОС), полный power off всей машины нет (DRAM-only). Но это, особенно на hi-end POWERах, очень редкая ситуация.

      Удалить