Обучение SAP Basis: SAPADM 2.1

Что важнее - теория или практика?

С одной стороны каждый согласится, что человек, который много знает, но не может применять свои знания на практике, обладает бесполезными знаниями.

Но с другой стороны, нельзя полностью отрицать и теорию, ведь в основе практических действий должны лежать теоретические знания.  А иначе, тот, кто может что-то сделать, но не понимает, что он делает, подобен ученику из притчи "Лечение слепоты".

Я считаю, что одинаково важны обе части умения - и теория, и практика. Всё зависит от области знаний. Где-то больше важна теория, а где-то практика.

И никто не будет спорить, что администрирование SAP систем это прежде всего набор навыков. Специалисту, который обеспечивает работу важных систем предприятия, безусловно, необходимы твёрдые теоретические знания. Но они применять их надо на практике, поэтому теоретические знания должны переходить в уверенные практические навыки. 

Источников для теории много: что-то можно почерпнуть из всевозможных ресурсов сети Интернет, где люди делятся крупицами своих знаний. Какие-то знания можно найти в материалах SAP курсов, организованных в учебном центре компании SAP. Иногда страницы официальной документации дают развёрнутые ответы на вопросы, возникающие при работе с системами SAP. А в другой раз приходиться долго искать ответы на простые, на первый взгляд, вопросы.

С получением знаний администрирования с практической точки зрения дело обстоит сложнее. Не всегда будущий специалист имеет необходимые материалы, условия и время для проведения практических изысканий, особенно самостоятельных. Да и без поддержки опытного товарища тут не обойтись.

Я работаю с SAP системами c 2002 года. И предлагаю свою помощь в получении знаний и навыков о том, как администрировать SAP системы. Моё обучение организовано в виде пакетов практических заданий. В каждый пакет входит несколько заданий. Каждое задание позволяет получить тот или иной навык, необходимый администратору, работающему с системами компании SAP. Отработать его, повторив необходимое именно вам количество раз.

На данный момент это моя вторая версия (созданная в 2019 и обновленная в 2021 году) обучающего курса - SAPADM 2.1, в который я вложил все, набранные за эти годы, знания и навыки. Ну и, конечно же, учёл все ошибки и неточности первой версии. Основной упор так же, как и раньше, сделан на практические аспекты. Но в этот раз я не обошёл стороной и теорию. Грубо оценить соотношение практики к теории в моих заданиях можно как 80% на 20%. Перед любым заданием вы получите базовое понимание теории рассматриваемого вопроса, полное объяснение того, что и зачем необходимо сделать в задании. А также мои рекомендации по использованию инструментов системы, ссылки на посты моего блога по данной теме и другие полезные материалы.

Разрабатывая новую версию курса, я хотел, чтобы человек, выполняя мои задания, добавлял в свою копилку реальные навыки и, словно кусочки пазла, собирал бы полную картину своей будущей или текущей профессии. 

Техническое описание используемой платформы:


В качестве операционной системы я выбрал Linux, так как Unix подобные операционные системы это самый распространённый вариант для промышленных SAP систем (убедиться в этом можно тут, тут или тут). Версия SAP системы тоже очень свежая, но при этом 80% инструментов, используемых в курсе, работает и в более старых системах.

На данный момент доступны следующие пакеты заданий:
  • SAPADM 2.1. Пакет 1 - Стоимость: 24 000 рублей
  • SAPADM 2.1. Пакет 2 - Стоимость: 24 000 рублей.
  • SAPADM 2.1. Пакет 3 - Стоимость: 24 000 рублей.
Что включают в себя пакеты:




В курсе сделан упор на администрирование именно SAP системы. И если вы никогда не работали в операционной системе Linux и опасаетесь, нехватки знаний, то спешу заверить, что это не будет проблемой для старта обучения. Я постарался по мере описания первых заданий первого пакета дать советы по работе в данной операционной системе. Можно считать это  дополнительным бонусом к обучению. 

Объём только первых 2 пакетов можно приравнять к полноценной книге: почти 600 страниц и около 800 снимков экранов!

Пакеты и задания идут друг за другом. Выполняя последовательно задания пакетов, вы используете уже полученные навыки в новых задачах.

Приобретать и оплачивать пакеты можно по-отдельности. Таким образом вы можете выбирать свой темп обучения: делать паузы, работать по вечерам или выделить полных 3 дня и пройти все задания пакета разом. Для оценки необходимых временных затрат напротив каждого задания пакета я указал время, необходимое для выполнения задания. Учтите, что это время не включает изучение всех теоретических материалов, только выполнение конкретного задания.

Требования к оборудованию для того, чтобы начать обучение, по современным меркам, скромные:
  • стационарный компьютер или ноутбук (практика показывает, что стационарный компьютер производительнее и удобнее),
  • процессор: AMD или Intel с поддержкой аппаратной виртуализации (Intel VT, AMD-V), минимум 2 ядра (рекомендуемое значение - 4),
  • оперативная память: минимум 6 Гб (рекомендуемое значение - 8 Гб),
  • свободное место на жестком диске: 300 Гб (рекомендуемое значение - 500 Гб),
  • операционная система: MS Windows, Linux, Mac OS X или Solaris (всё что поддерживает установку среды виртуализации VMware или VirtualBox),
  • доступ в Интернет.

Вместе с каждым пакетом заданий поставляются все необходимые для его выполнения материалы. В случае возникновения проблем или вопросов при выполнении заданий проводятся консультации по электронной почте.

Кто заинтересовался, просьба писать на мой адрес - shibolov@gmail.com с указанием в заголовке письма названия обучающего курса - SAPADM 2.1.

Описание и отзывы на мою первую версию обучения можно найти на этой странице.


6 комментариев:

  1. Анонимный03.04.2020, 12:13

    Отличные практические курсы. Инструкции написаны вполне подробно и понятно.

    ОтветитьУдалить
  2. Покупал первые 2 пакета обучения. Уже был опыт работы в базисе, но знания были сумбурными, тут знаю, тут нет.
    Выполнив все задания из пакетов по 2 раза, получилось упорядочить знания по полочкам. Написано все доступным языком, мне кажется, что даже новичек в базисе может самостоятельно все выполнить, а если будут вопросы, то автор поможет.
    Собираюсь покупать и третий пакет, материалы по Oracle также, надеюсь, будут интересны.

    ОтветитьУдалить
  3. Артём К.09.02.2021, 09:25

    Изучил первую часть курса. Курс стоящий. Пошагово, наглядно и простым человеческим языком описана установка и начальная настройка SAP-системы. Очень помогло в понимании "а как это настроено", ибо система досталась уже готовая. На основе курса удалось с первой попытки реализовать "боевую" установку SAP (только не ABAP, а Java-инстанции) с последующей настройкой ADS. Причём некоторые нюансы, описанные в курсе, очень легко пропустить, изучая официальную документацию, ввиду монотонности последней. Автору огромное спасибо за труды. Очень надеюсь в скором времени приобрести следующие два курса.

    ОтветитьУдалить
  4. Курс понравился. Имея обрывочные и, местами, поверхностные знания удалось разобраться с многими базовыми вопросами, упорядочить существующие знания и закрыть пробелы в общей картине - все разжевано максимально. Также неоценима оперативная поддержка автора по всем возникающим (местами даже глупым) вопросам. Бонусом можно указать огромное количество справочной информации, которая идет в довесок к основному курсу (гайды вендора и точечные авторские публикации и заметки в этом блоге). Однозначно рекомендую к ознакомлению, если у Вас возникают вопросы в рамках понимания работы SAP-систем.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный17.10.2023, 00:05

    Мне кажется базисник это именно тот человек в команде (как и любой сис админ), который должен смочь разобраться в чем угодно, да так чтобы еще поучать других)) Поэтому мое мнение к этой должности надо придти самому, без курсов. Вячеславу, конечно, спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласен! Уметь разбираться надо самому. Всю жизнь надо быть готовым учиться. И только умение объяснить другому показывает ваше полное понимание темы вопроса.
      Ну а мои курсы содержат настолько малый объём нужной в итоге информации и знаний, что их стоит рассматривать, как небольшой трамплин для постижения BASIS.
      Плюс у человека появляется система для последующего самостоятельного обучения. Я всегда только за, если человек не останавливается, а продолжает совершенствоваться через эксперименты, пробы, самообучение.

      Удалить