19 августа 2021 г.

Версии SAP ERP, SAP NetWeaver и SAP S/4HANA. Обновление

В 2013 году я впервые опубликовал свою сводную таблицу, где попытался показать связь между версиями основного продукта SAP (ERP системы) и версиями технической компоненты (SAP NetWeaver), на которой построено большинство продуктов компании. В дальнейшем было несколько обновлений этой таблицы, где я добавил информацию по новой системе SAP S4/HANA. Ссылки на мои предыдущие посты:


Сегодня решил обновить табличку, немного расширив информацию (рис. 1).

Рис. 1. Таблица версий SAP NetWeaver, SAP ERP и S4/HANA. Версия 1.4.

Из таблицы видно, что поддержка базы данных SAP HANA в продуктах SAP появляется с SAP NetWeaver 7.4. То есть SAP ERP 6.0 с EHP7 и EHP8 могут работать на этой базе данных. Правда только первой версии. При этом одновременно поддерживается кросс-платформенность и можно выбрать в качестве базы данных - Oracle, DB2, MSSQL или Sybase ASE. В документации на данный момент все они объединятся в термин AnyDB.

А начиная с системы SAP S/4HANA 1511 поддерживается только база данных от SAP. С другой стороны, в отличии от SAP ERP последних версий, благодаря такой ограниченности платформы, увеличивается интеграция с базой данных и производительность (по крайней мере, должна). Ну и платформа пока используется от SAP ERP - SAP NetWeaver.

В таблицу добавил 3 новые строки - это версии SAP S/4HANA 1809, 1909 и 2020. Их общая отличительная особенность - поддержка второй версии базы данных SAP HANA и введением новой технической платформы. От SAP NetWeaver, которому уже больше 20 лет, компания SAP переходит к платформе с названием ABAP Platform. ABAP Platform (версия совпадает с версией S/4HANA) в своём составе имеет сервер приложений AS ABAP соответствующей версии (см. таблицу). SAP Kernel в этих версиях систем используется от версии 7.73 и выше.

В конце этого года должна стать доступной S/4HANA версии 2021, информации по которой пока нет.

SAP AS Java только 7.50 и только в составе SAP NetWeaver 7.50. Дальше только AS ABAP.


При обновлении информации наткнулся на интересный блог специалиста по SAP BI из Словакии, который в одном из своих постов выложил похожую таблицу. Встречаются в постах опечатки, но в целом полезной информации много.

Ещё можно прочитать цикл из 4-х постов в блоге у Juan Tena:

Плюс полезный пост: Upgrade to SAP S/4HANA 2020 – time to change.


Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


5 комментариев:

  1. SAP прекратит поддержку AS Java? А как же шина SAP PO, она тоже будет на ABAP?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На счёт поддержки не знаю, но разработка прекращена (это точно слышал от сотрудников компании). Последние версии Java это 7.50 (основная поддержка до 2027 года). Что будет дальше, пока не понятно.

      Удалить
  2. 7.50 прекрасно работает с HANA 2.0 SPS5.
    Даже 7.40.

    ОтветитьУдалить
  3. В конце этого года должна стать доступной S/4HANA версии 2021, информации по которой пока нет....

    Уже вышла S/4 HANA 2021...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, приветствую.
      Да, видел, спасибо. Надо будет добавить в табличку.

      Удалить