17 октября 2009 г.

Сладкая парочка CG3Y и CG3Z

Не всегда специалисту, который администрирует систему SAP, открыт доступ к серверу, на котором установлена система. Бывает, что доступ есть только через SAP GUI к серверу приложений SAP. Такова ситуация при работе на удаленной системе через saprouter. И часто возникает необходимость выгрузить-загрузить файлы на сервер приложений. Например, файлы транспортных запросов.
На некоторых системах есть лазейка в виде двух транзакций - CG3Y и CG3Z. Первая позволяет выгрузить файл с сервера, где установлен сервер приложений SAP на машину пользователя.



Вторая, наоборот, с машины пользователя загрузить на сервер приложений.



Есть только одно НО. Класс разработок (пакет), которому принадлежат эти транзакции входит в функциональность SAP_APPL (EA-APPL с версии SAP 4.7).


Поэтому возможность воспользоваться этими транзакциями есть только в системах, в которых присутствует этот компонент. А это SAP R/3, SAP ERP. В системах SAP BW, SAP Solution Manager такого компонента системы нет, вышеуказанных транзакций соответственно тоже.
Стоит помнить, что выгрузить-загрузить файл можно только оттуда-туда, куда есть доступ пользователю sidadm. В Windows Server, как правило, куда угодно ;)

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


2 комментария:

  1. Спасибо за полезную информацию! А не подскажете, как удалить файл с сервера?

    ОтветитьУдалить
  2. Артем, пожалуйста.
    Для удаления можно выполнить внешнюю команду операционной системы. Посмотрите вот этот пост - http://sidadm.blogspot.ru/2009/10/blog-post.html

    ОтветитьУдалить