30 апреля 2010 г.

SAP GUI Installation Server

Клиентское место SAP GUI можно устанавливать не только с локального CD-диска или из локальной директории, но и с удаленного сервера установки SAP GUI - SAP GUI Installation Server. Для организации такого сервера необходим файл-сервер на базе MS Windows Server, около 1 Гб дискового пространства, диск с дистрибутивом SAP GUI. На текущий момент это SAP GUI 7.10. Хочу сразу предупредить - берите свежий диск - SAP GUI 7.10 comp 4. Я сначала пытался установить с SAP GUI 7.10 comp 1, но потерял пару дней - не было возможности ставить пакеты поддержки на сервер, не было части пунктов меню. Не повторяйте моей ошибки. :)
Установка SAP GUI Installation Server:
  1. Копирование дистрибутива SAP GUI 7.10 на выделенный файл-сервер.
  2. Выделение директории, организация общего доступа к ней по локальной сети.
  3. Запуск NW_7.0_Presentation\PRES1\GUI\WINDOWS\WIN32\setup\NwCreateInstServer.exe и установка сервера SAP GUI в выделенную директорию.
После этого запускается основной инструмент конфигурации, обновления SAP GUI Installation Server - NwSapSetupAdmin.exe (SAP Installation Server Administration Tool). Данный инструмент можно запустить в дальнейшем вручную через пункт меню MS Windows Server.


Данный инструмент выглядит следующим образом:


На данный сервер можно "накатывать" пакеты поддержки для SAP GUI. Через кнопку "Patch server". Можно создать свой Package из компонент сервера, которые нужны тому или иному типу пользователей.


Перейти к списку пакетов при установке можно, выбрав пункт "Switch to a list of predefided packages", на следующем экране:


Самые интересные возможности SAP GUI Installation Server:
  • Создание установочного exe-файла из Package с последним пакетом поддержки на SAP GUI (пункт меню Packages -> Compress to Single-file Installer).
  • Самое "вкусное" - это возможность выполнения удалённо процедур удаления, установки, обновления клиентского места SAP GUI. Для этого открывается пункт меню "Remote -> Execute Process Remotely". Далее указывается host рабочей станции пользователя, строка выполнения комманд и имя пользователя/пароль с достаточными полномочиями для этой операции на рабочей станции пользователя.

     Основные строки выполнения команд следующие:
  • C:\Program Files\SAP\SAPSetup\Setup\NwSapSetup.exe /Silent /Uninstall /All - удалить клиентское место.
  • \\<server_share>\Setup\NwSapSetup.exe /Silent /Package="SAP_GUI_STANDARD"
- установить Package SAP_GUI_STANDARD.

  • \\<server_share>\Setup\NwSapSetup.exe /Silent /Update
  • - обновить клиентское место установленное на рабочей станции пользователя до уровня пакета поддержки сервера. Есть возможность автоматического обновления клиентского места SAP GUI на рабочей станции пользователя. Для этого надо проверить активность автоматического обновления через пункт меню "Services -> Configure Automatic Workstation Update Service" на стороне сервера.


    И на стороне пользователя выбрать пункт меню "Cofigure Update-Check", появляющийся при нажатии правой клавишей мыши на иконке SAP Logon.


    Здесь стоит проверить активность обновления и указать периодичность проверки в кликах мыши на иконку SAP Logon. Проверка происходит в момент запуска программы SAP Logon. Если программа автоматического обновления на стороне рабочей станции пользователя обнаружит, что произошло обновление SAP GUI Installation Server, она выдаст пользователю диалоговое окно с предложением обновить SAP GUI. Если выберете обновить, то программа "без вопросов" оперативно обновит версию SAP GUI. Правда, такая реакция системы некоторых пользователей может напугать. :) Поэтому есть возможность централизованно на стороне сервера отключить эту функцию. Стоит заметить, что SAP GUI будет обновляться таким образом, только если клиентское место было изначально установлено с SAP GUI Installation Server.

    Дополнительную информацию смотрите в справке по программе SAP Installation Server Administration Tool (меню Help).

    Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


    15 комментариев:

    1. Вячеслав здравствуйте. Если возможность где-то изменить на рабочей станции клиента адрес инстал-го сервера sapgui? (был один сервер, хотим делать апдейт с другого). Есть ли такая возможность? Заранее благодарен.

      ОтветитьУдалить
    2. Добрый день, Алексей!
      Возможность есть, посмотрите SAP Note 1624251 - Moving an Installation Server to a new machine.

      ОтветитьУдалить
    3. Могу порекомендовать мануал по установке и настройке sapgui install server, сделанный моим коллегой:
      http://www.scribd.com/doc/13116164/SAP-Front-End-Server-RU

      ОтветитьУдалить
    4. Здравствуйте! Необходима ваша помощь.
      Перестала срабатывать секция On Begin Update. Но если переустановить sapgui или установить на новый компьютер , то все изменения сразу же подтягиваются с сервера. Никто не сталкивался?
      Заранее благодарен!

      ОтветитьУдалить
    5. Добрый день! Создал SAP GUI Installation Server. Все вроде бы получилось, удаленно удаляет. Различные пакеты установок создал. Проблема в том что не могу удаленно установить пользователю.

      Пишет -
      Executing D:\ZhM_GUI_Inst_Server\Setup\NwSapSetup.exe /Silent /Package="SAP_GUI_7.30_STANDARD" on 192.168.0.51, please wait...
      Execution of D:\ZhM_GUI_Inst_Server\Setup\NwSapSetup.exe /Silent /Package="SAP_GUI_7.30_STANDARD" on 192.168.0.51 has failed. Check parameters and credentials, and verify whether the workstation is running.

      Указал учетные данные доменного администратора, права должны хватать.
      Подскажите в чем может быть проблема?

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Добрый день!

        Мне кажется, что тут что-то связанное с правами на целевой машине пользователя.
        Надо копать в эту сторону.

        Удалить
      2. Добрый день!

        Earl Simmons, мы столкнулись с аналогичной проблемой. Вам удалось ее решить?

        Удалить
    6. Services > Maintain Local Security Handling надо настроить с учеткой, имеющей права на установку на компах (домен админ, например). Без этого никакой автоматической установки не будет.

      ОтветитьУдалить
    7. Добрый день! Создал сервер инсталяции, вроде б все работает, но возник другой вопрос, возможно ли с помощью этой утилиты настроить удаленно соединения на сервер ERP систем и др.

      ОтветитьУдалить
    8. Анонимный13.08.2018, 12:26

      Всем добрый день. Может кто-то знает как в пакете инсталляции поменять значение DocumentLifetime - хочу чтобы временные файлы "сразу" удалялись. Руками папку чистить не совсем вариант.

      ОтветитьУдалить
    9. Добрый день, коллеги!

      В компании, куда я пришёл, не используется система управления компьютерами пользователей (автоматическая заливка обновлений и т.п.). Когда столкнулся с тем, что нужно пользователям разлить файл настроек SAPUILandscapeGlobal.xml, мне прозрачно намекнули, что есть такое ПО - SAP GUI Installation Server. И что это мои проблемы.

      SAP GUI Installation Server-ом ранее не пользовался. Хочу посоветоваться.
      1. Позволяет ли этот сервер не только инсталлировать SAP GUI пользователям, но и раздавать настройки (в частности, файл SAPUILandscapeGlobal.xml)?
      2. Если файлики можно разливать, то в SAP GUI Installation Server должна быть интеграция с DNS. Я правильно понимаю? Иначе, откуда будут браться пользователи и пути к папкам вида C:\Users\\AppData\Roaming\SAP\Common\.
      3. Кто должен эксплуатировать этот сервер? В смысле: я настраиваю, пишу инструкции и далее его пользует администратор из поддержки или эта работа отныне будет на мне?
      4. Есть ли известные проблемы/засады с использованием SAP GUI Installation Server?

      Работы и так выше крыши, не хотелось бы ещё и эту брать на себя.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Я после того времени не устанавливал более свежий SAP GUI Installation Server, но на сколько я помню, на 1 и 2 вопрос - ответ "да". Эксплуатацию после настройки лучше скинуть на администраторов поддержки. Про засады-проблемы может быть кто-то расскажет. Вообще развернуть его очень просто, хотя бы в тестовом режиме. И поэкспериментировать. Потом уже принять решение.

        Удалить