3 октября 2011 г.

Изменения объектов в SAP системе. Часть II.

Про SAP SOFTWARE CHANGE REGISTRATION (SSCR) я уже писал в первой части поста. В прошлый раз я рассказал про ключ разработчика и про механизм проверки этого ключа в SAP системе. Продолжу.

Итак, в SAP системе есть две области имен:
  • область имен клиента (Z* и Y* объекты),
  • область имен SAP (стандартные объекты). 
Разработчик (специальный пользователь в SAP системе с ключом разработчика) может создавать, а в дальнейшем и изменять, объекты в области имен клиента. Компания SAP AG не запрещает вносить изменения в стандартные объекты, но отслеживает это с помощью все той же SSCR.

Когда пользователь с ключом разработчика делает попытку изменить стандартный объект, SAP система запрашивает ключ на изменение объекта (как программы или инклуда, так и объектов SAP-словаря).


Ключ на изменение объекта можно получить на SAP Support Portal (quick link - http://service.sap.com/sscr). Для получения необходимо войти под S-user'ом клиента, указать тип и название объекта, SAP-версию и номер инсталляции. В системе скопировать полученный ключ в поле "Ключ доступа" нажать "Дальше", если ключ корректный (проверяется программой "CHECK_DEVELOPER_KEY"), то откроется ABAP-редактор в режиме редактирования. Обязательно будет включен ассистент модификаций (Modification Assistant), который запоминает изменения в базе и документирует их комментариями. Настоятельно не рекомендую его отключать (такая возможность есть), так как это прибавит проблем в будущем при обновлении системы (установке нот, пакетов поддержки). Ключ на изменение объекта записывается в таблицу ADIRACCESS. После этого данный объект можно изменять без повторного ввода ключа на изменение.

Список полученных для системы ключей на изменение объектов можно увидеть, просмотрев содержимое таблицы ADIRACCESS в транзакции SE16. Список всех запрошенных ключей на изменение объектов для данного номера инсталляции можно посмотреть на SAP Support Portal (quick link - http://service.sap.com/sscr).

Настоятельно рекомендую не злоупотреблять изменением стандартных объектов и сводить количество изменений к минимуму.

Ключ на изменение объекта не требуется в следующих случаях:
  • при создании индексов базы данных,
  • при генерации кодов программ средствами SAP (например, при настройке),
  • при изменении параметров буферизации у таблиц,
  • при создании UserExits,
  • при создании SearchHelps,
  • ну и при создании объектов в области имен клиента (Z* и Y*).

На данную тему есть SAP-ноты:

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий