29 июня 2017 г.

Саповские секретики - II


Секретик 1.

В SAP GUI for Windows открыть новый режим можно не только, нажав на панели кнопку "Создание нового режима", но и нажав в левый верхний угол окна и выбрав пункт "Создать режим" (рис. 1).

Рис. 1. Два способа инициировать новый режим в SAP GUI for Windows.

Данный способ особенно удобен, когда у вас формируется отчет в транзакции или система выдала сообщение в диалоговом окне, а основное окно с кнопкой "Создание нового режима" не доступно (рис. 2).

Рис. 2. Вызов нового режима из диалогового окна.

Секретик 2.

Как вы знаете из старого поста, в SAP GUI есть механизм сохранения истории ввода в поля экранов. Так вот, если вы хотите активировать ведение истории для поля, для которого история не сохраняется, то достаточно навести курсор мыши на это поле, зажать клавишу "Ctrl" на клавиатуре и, нажав правую клавишу мыши, выбрать пункт меню "Активировать историю" (рис. 3).

Рис. 3. Активация истории ввода для поля.

Так же можно историю деактивировать (пункт меню "Деактивировать историю") или сбросить на стандартное поведение механизма сохранения истории для данного поля.


Секретик 3.

В любой момент на основном экране SAP GUI можно отобразить любое другое меню, нажав кнопку "Другое меню" на панели и указав имя отдельной или групповой роли (рис. 4 - рис. 6).

Рис. 4. Кнопка "Другое меню" на панели.

Рис. 5. Выбор имени роли для отображения на основном экране.

Рис. 6. Меню роли SAP_BC_DB_ADMIN.

Так же можно выбрать набор ролей, указав их в третьей вкладке диалога выбора (рис. 5).

Стоит помнить, что запуск транзакций из другого меню и работа с ними возможна только при наличии достаточных полномочий у пользователя.

Предыдущие выпуски:
- Саповские секретики - I.


Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


2 комментария:

  1. Вячеслав, спасибо за секретик №2! Это волшебно.
    На предыдущей установке SAP GUI у меня была история в транзакции RSA1 когда пользуешься поиском - Биноклем. После обновления GUI история поиска пропала (причем только оттуда). Как я ни настраивал GUI - в опциях включал историю, переносил каталог для истории ввода (это похоже на запароленную базу access), менял параметры хранения и отображения - ничего из этого не помогало((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, на здоровье.

      Сам этот трюк не так давно узнал. :)

      Удалить