5 октября 2018 г.

Многотомный самораспаковывающийся RAR-архив от SAP

Я настолько стар, что помню времена, когда компания SAP присылала заказчику большую красивую коробку с компакт-дисками (сначала это были CD-ROM, потом DVD), с которых можно было установить все купленные системы. Сейчас, вполне возможно, диски тоже можно заказать. Но, с развитием скоростей сети Интернет и уходом DVD-приводов в прошлое, они мало кому нужны.

Достаточно установить SAP Download Manager, указать в настройках S-user своего договора и можно смело закачивать дистрибутивы, которые входят в договор, сколько угодно раз.

Образы установочных дисков, которые раньше тоже были размером с CD-ROM, теперь ограничены размером 4 Гб. Большинство образов идёт в виде ZIP-архивов. Данный формат я считаю универсальным форматом для распространяемых по сети архивов. К тому же, современные версии Windows (начиная с Windows XP) умеют работать с этим форматом "из коробки".
Но особо большие образы, а сюда относятся файлы экспорта базы данных, исполняемые файлы СУБД Oracle, часто идут в "многотомных самораспаковывающихся RAR архивах". И если в Windows открыть такой архив не проблема - двойной клик левой клавиши мыши на первый файл с расширением exe и можно идти пить кофе. Распаковка выполнится без стороннего ПО и займёт немного времени. :) То в Unix системах не всё так просто.

Меня удивляет еще такой момент. Даже образы дистрибутива СУБД Oracle для Linux идут в таком же "многотомном самораспаковывающемся RAR архиве"! Почему!? Как?! Зачем?! :)

Часть вопросов я опущу и спишу на "так сложилось исторически" или "так им там удобнее", а попробую ответить на один вопрос - "Как?".

В Unix системах для распаковки таких архивов надо установить unrar (freeware). Где-то он обычно уже есть. Например, в Suse Linux его можно установить соответствующей командой (рис. 1).

Рис. 1. Установка пакета unrar в Suse Linux.

После этого для распаковки нашего "многотомного самораспаковывающегося RAR архива" достаточно дать команду вида: unrar x и указать имя первого файла с расширением exe (рис. 2).

Рис. 2. Распаковка много-томного RAR архива в Linux.

После этого можно пойти пить кофе. Ну, а если вам не повезло и у вас очень быстрый и мощный сервер, то распаковав архив, работать дальше. :(

Стоит еще добавить, что файлы распакуются в текущую директорию.

Подробности можно найти в SAP note 886535 - Downloading multispanning archives (RAR archive).


Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий