2 января 2014 г.

Реорганизация SAP Office таблиц

В далеком 2010 году, написав вот этот пост, я рассказывал про SAP органайзер - SAP Business Workplace (транзакция SBWP), который позволяет хранить и отправлять документы по внутренней почте SAP системы (кстати, внешнюю почту тоже можно подключить к SAP).

Так вот, в прошлый раз я рассказывал про раскладывание писем по полочкам (по годам). В этот раз поговорим про другое. Если пользователи SAP системы активно пользуются внутренней почтой и отправляют по ней много вложенных документов, то некоторые таблицы в вашей базе данных активно растут. Например, таблица SOFFCONT1. Данная таблица как раз и хранит вложения из писем. Размер легко достигается нескольких десятков гигабайт. И оказывается, что когда пользователь удаляет письма, вложения из них спокойно могут продолжать храниться в этой таблице, занимая место и снижая производительность работы базы данных.

Существует ABAP-отчет RSBCS_REORG, который реорганизует таблицы (SOC3, SOFFCONT1, SOFM, SOOD, SOOS, SOST): анализирует на какие документы не ссылается ни одно письмо и удаляет эти документы из таблиц. На основном экране отчета можно указать период, документы за который обрабатывать (рис. 1).

Рис. 1. Указание даты создания документа.

Это можно сделать или указанием прямого периода или указанием количества дней существования документов (рис. 2).

Рис. 2. Указание возраста документа в днях.

Программу можно запускать в тестовом режиме или продуктивном. Можно активировать получение более подробного отчета по результатам выполнения (рис. 3). Так же можно указать порции данных (в записях), которыми читать/удалять записи (рис. 4). 


Рис. 3. Выбор варианта выполнения отчета.

Рис. 4. Указание размера пакета для обработки.

Данный отчет по реорганизации рекомендуется запланировать, как фоновое задание, с периодичностью раз в неделю. Для этого, задав все необходимые входные данные, выбрать пункт меню "Программа -> Фоновое выполнение" (рис. 5), а после указать частоту выполнения (рис. 6).


Рис. 5. Фоновое выполнение отчета.

Рис. 6. Планирование периодичного выполнения отчета.

Подробным журналом о работе программы реорганизации будет количество удаленных и сохраненных документов по годам (рис. 7).

Рис. 7. Подробный отчет о выполнении реорганизации.

Данный ABAP-отчет является приемником старой версии под названием RSSORE00. Новая версия хранится в SAP ноте 966854 - Reorganization - New report (для новых систем) и SAP ноте 922565 - Reorganisation - New report (4.6C) (для версии системы SAP R/3 4.6C). Можно установить через SAP Note Assistant (транзакция SNOTE) или через соответствующий пакет поддержки на компоненту SAP_BASIS. Детали для вашей версии системы можно посмотреть в указанных нотах. Так же рекомендую сразу посмотреть SAP ноту 1003894 - RSBCS_REORG: Corrections с исправлениями для данного отчета. :)

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


2 комментария:

  1. Анонимный30.06.2023, 13:43

    Вячеслав, Добрый день!

    Сталкивались ли Вы с таблицами SAP Office больше 2 TB? Имеем SOFFCONT1 почти в 2,5 TB, таблицы приехали из родительской ERP, RSBCS_REORG запускали и часть данных вычистили. Вопрос а как физически лучше реорганизовать таблицы в Oracle? Reorg с перемещением во временное TS или лучше/быстрее через "ALTER TABLE SAPSR3."SOFFCONT1" SHRINK SPACE;"?

    Заранее благодарю, Александр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, добрый день!
      Тут я не подскажу. Я бы всё таки пошёл путём реорганизации с временным TS. Нюансы второго варианта мне неизвестны. На сколько быстро/безопасно выполнится операция. Тестовая среда с этой таблицей есть?

      Удалить