28 июля 2020 г.

Вебинар "Решения Fujitsu и Red Hat для SAP HANA"

В прошлый вторник, 21 июля, присутствовал на вебинаре "Сотрудничество для достижения успеха: Решения Fujitsu и Red Hat для SAP HANA". Открыл для себя несколько интересных моментов и хочу ими поделиться.

В первой части вебинара от компании Fujitsu выступал бессменный консультант по бизнес-приложениям Николай Гришин (рис. 1). А от компании Red Hat архитектор по решениям Дмитрий Алехин представил свою презентацию во второй части.

Рис. 1. Николай Гришин из компании Fujitsu.

Компания Fujitsu использует в своих решениях Linux, в частности для SAP систем, уже больше 20 лет. Первый проект, в котором она принимала участие, был 1999 году и в нём работала система SAP R/3 4.0. Измеренный уровень производительности был 241 SAPS (рис. 2).

Рис. 2. Первые инсталляции SAP на Fujitsu/Linux.

Их современные серверные решения показывают гораздо больший уровень производительности (рис. 3).

Рис. 3. Сервера PRIMEQUEST - рекорды производительности.

В решениях компании активно используется новый тип энергонезависимой памяти - Intel Optane DC persistent memory (DCPMM) (рис. 4).

Рис. 4. Память Intel Optane DC.

Утверждается, что использование данного типа памяти отлично ложится на концепцию SAP HANA и позволяет получить выигрыш, в первую очередь, при рестарте базы данных (рис. 5).

Рис. 5. Преимущества использования Intel Optane DCPMM в SAP HANA.

Вторая часть вебинара, как я уже упоминал, была посвящена решениям Red Hat. 

К свою стыду, впервые узнал, что у компании  Red Hat есть готовые решения операционных систем для разворачивания SAP систем. И существуют они уже с 2008 года (рис. 6). Наивно полагал, что такие готовые решения (for SAP Applications) есть только у SUSE.

Рис. 6. История партнёрства Red Hat и SAP.
  
У RHEL for SAP Applications есть практически те же опции и решения, что и у SLES: встроенные программные модули для отказоустойчивости, увеличенный срок поддержки, встроенные профили для быстрого разворачивания и мониторинга, а также Live Patching (рис. 7).

Рис. 7. RHEL for SAP Solutions.

Причём, на данный момент существует два вида подписок "RHEL for SAP Applications" и "RHEL for SAP Solutions" (рис. 8). Сравнение этих редакций RHEL тоже были освещены в вебинаре.

Рис. 8. Сравнение двух редакций.

Поэтому рекомендую ознакомиться с материалами вебинара. Архив с видеозаписью и презентациями можно скачать по этой ссылке.


Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий