17 июля 2020 г.

Уязвимость в SAP AS Java: ошибка RECON

Сегодняшний пост будет про безопасность, а именно про уязвимость RECON.


Если вы внимательно следите за медиа-ресурсами, то про новую "страшную" дыру в безопасности SAP под названием RECON, наверняка, слышали. Но проблема в том, что часть журналистов, как обычно, "слышала звон и спала в одном ботинке...".

Давайте разбираться вместе.
  1. Дыра есть - это факт. Ошибка RECON является серьёзной. Это одна из тех редких уязвимостей, которые получили максимум 10 из 10 оценок по шкале серьезности уязвимостей CVSSv3.
  2. Уязвимость проста в использовании и находится в компоненте, которая по умолчанию включена в каждую SAP систему, в которой работает Java стек SAP NetWeaver. А именно, в компоненте мастера настройки LM (LM Configuration Wizard) сервера приложений SAP NetWeaver.
  3. Подвержены "дыре" AS Java системы с версии 7.3 до самых новых. Про более древние ничего не говорят (они уже давно EOL), но возможно и с ними есть проблемы. Для тех, кто не помнит, SAP системы в основном представлены 3 основными типами платформ: AS ABAP (ECC/BW), AS Java и HANA. Есть ещё экзотика, типа BusinesObjects или Hybris, но их удельный вес настолько мал, что про них можно забыть. Таким образом, уязвимость охватывает системы SAP S/4HANA, SAP SCM, SAP CRM, SAP Enterprise Portal и SAP Solution Manager. Во всех них встречается AS Java часть.
  4. Используя ошибку, можно получить доступ к системе, просто создав учетную запись пользователя SAP с максимальными привилегиями для приложений SAP, представленных в Интернете. 

Поэтому, на наш взгляд, стоит обратить внимание на данную проблему. Если AS Java у вас в ландшафтах отсутствует, то тогда можно расслабиться. А если же, ваша AS Java часть системы смотрит в сеть Интернет (и доступна из него!), то сразу стоит остановить службу LM (SAP note 2939665). А после этого стоит остановить Java системы и пропатчить их (SAP note 2934135).

Описание проблемы в SAP note 2947895 - RECON - SAP Vulnerability.

После этого уже никакой RECON вам будет не страшен!


Авторы: Бондарев Дмитрий, Шиболов Вячеслав Анатольевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий