1 февраля 2021 г.

Книга "SAP HANA 2.0 Certification Guide: Technology Associate Exam"

Сегодня я хочу рассказать про книгу, которая мне очень помогла в изучении базы данных SAP HANA и при сдаче экзамена C_HANATEC_17

Это книга издательства SAP PRESS с названием "SAP HANA 2.0 Certification Guide: Technology Associate Exam". 

Я знал о существовании книг, которые помогают подготовиться к сертификационным экзаменам, встречая их на полках и на сайтах книжный магазинов. Но купил и прочитал такую книгу впервые. Не знаю как другие книги такого типа, но эта книга меня приятно удивила.

Купил я эту книгу с целью подготовки к экзамену C_HANATEC_17. Данное издание подготовлено и обновлено как раз с учётом этой версии экзамена. Автор книги Denys van Kempen больше 12 лет работает в SAP SE и плотно занимается именно базой данных SAP HANA. Поэтому в компетенции автора сомневаться не приходится. 

Когда я начал изучать все материалы, связанные с SAP HANA у меня возникало желание создать для себя некую памятку или, как модно сейчас говорить, mind-map. Где была бы собрана не вся информация, а ключевые моменты и ссылки на материалы, SAP ноты и страницы документации для углубленного изучения. Так как информации много. Ведь вы помните, что SAP HANA это не просто база данных, а целая платформа. А на практике на текущий момент не все подсистемы нужны. Поэтому я с сожалением понимал, что прочитанное для подготовки к экзамену, через какое-то время, не получив поддержки со стороны активных практических действий, исчезнет из памяти. И как же я был удивлён, что со стороны данной книги я получил такую памятку!

Структура книги, с моей точки зрения, превосходна. 

Первая глава полностью посвящена вопросам сертификации - как сдавать, где брать информацию, как построен экзамен и так далее. Про Certification HUB, конечно же, тоже есть. 

Далее идут главы по самой системе:

  • Архитектура системы,
  • Подготовка к установке,
  • Установка и обновление,
  • Инструменты для администрирования базы данных,
  • SAP HANA Cokpit,
  • Задачи по администрированию базы данных,
  • Multi-tenants Databases (Tenant Databases),
  • Распределённая система (Scale-Out Systems),
  • Безопасность,
  • Резервное копирование и восстановление,
  • Репликация системы,
  • Решение проблем с доступностью и производительностью системы,
  • Миграция базы данных.

В итоге весь материал удачно разбит на 13 глав. Причём автор не ограничился подготовкой к экзамену. Материал охвачен очень хорошо. Где-то даётся исторический экскурс по версиям, технологиям и инструментам, которые на данный момент может быть не используются, но для ранних версий базы данных были актуальны. Где-то даются хорошие советы и технические нюансы. Книга создаёт достаточно полную картину по SAP HANA. Очень много указано ссылок на дополнительные материалы, SAP ноты по каждой теме. Что, я считаю, просто жирный плюс книги, делающей её справочником и mind-map по данной теме. Снимков экранов достаточно, но при этом книга ими не перегружена. Так как основная задача книги - подготовка к экзамену, то в конце каждой главы приведено в среднем 15 вопросов по теме. И обязательно - тщательный разбор ответов. Ещё отмечу такой момент: в вопросах и ответах часто присутствуют нюансы, которые не были затронуты в самой главе. Поэтому даже, если вы читаете книгу не для сдачи экзамена, а для изучения SAP HANA, вопросы и ответы обязательны к прочтению. Из них вы узнаете ещё чуть-чуть про SAP HANA.

В этой бочке мёда есть и небольшая ложечка дёгтя. Похоже Denys торопился выпустить обновление книги к публикации обновлённого экзамена, поэтому в книге я обнаружил достаточное количество опечаток. Некоторые вполне безобидные, а некоторые очень обидные и искажающие картину. Особенно в вопросах и ответах. На эту тему я связался с автором, его несложно найти на LinkedIn. Denys оказался человеком без пафоса, с которым мы обсудили эти неточности и он их с благодарностью принял. В связи с чем для книги был добавлен корректировочный лист, который обязателен для скачивания, если вы купили книгу. Найти его можно в разделе Product Suppliment (по ссылке) на странице книги в магазине издательства SAP PRESS. 

В целом, книгу рекомендую как тем, кто готовится к экзамену (не обязательно именно 17-й версии), так и тем, кто хочет изучить SAP HANA или систематизировать свои знания. Язык написания не сложный, технический английский. Местами с юмором. :)

Достаточно ли одной этой книги для сдачи C_HANATEC_17? Не отвечу на этот вопрос. Я для  подготовки использовал не только эту книгу. Но что она стоит того, чтобы её прочитать и иметь под рукой, это однозначно.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич

5 комментариев:

  1. Добрый вечер.
    Не подскажете разницу данной книги с аналогичной книгой другого автора?
    https://sapland.ru/books/sap-hana-2-0-certification-guide-application-associate-exam-2.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, на портале SAPLAND небольшая неточность. Если искать по ISBN на официальном сайте издательства (вот ссылка - https://www.sap-press.com/sap-hana-20-certification-guide-application-associate-exam_4876/), то там можно найти, что эта книга актуально для сертификационного экзамена C_HANAIMP_**. А это другой экзамен и другой сертификат. Есть 3 типа сертификатов по HANA:
      - SAP Certified Technology Associate (C_HANATEC),
      - SAP Certified Application Associate (C_HANAIMP),
      - SAP Certified Development Associate (C_HANADEV).
      Указанная мною книга для первого экзамена, который я и сдавал.

      Удалить
    2. Дополнение:
      Экзамен C_HANAIMP основан на знании курса HA300 - SAP HANA 2.0 SPS05: Моделирование (https://training.sap.com/course/ha300-sap-hana-20-sps05--classroom-017-ru-ru/).

      Удалить
  2. Вячеслав, спасибо за ответ. Можете подсказать ещё книги по SAP HANA (администрирование, настройка, производительность)? Или этой будет достаточно для понимания?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пока отдельные книги не смотрел. На сколько я помню, они не так быстро обновляются. Плюс этой книги, что тут всё актуальное + много ссылок на сопутствующие материалы - ноты, документы. Я думаю, что начать с неё точно можно. А дальше уже по ситуации.

      Удалить