30 марта 2014 г.

Настольная книга SAP-консультанта

Недавно дошли руки до книги, которая давно лежала на полке, Джон Рид и Майкл Доан "Настольная книга SAP-консультанта".

Авторы книги американские эксперты в области SAP-консалтинга. Причем, занимаются они, в основном, подбором персонала, вопросами обучения и карьеры в области SAP.

Впервые книга была издана в США в 1999 году, потом переиздана в 2004. На русский язык была переведена и издана в 2008 году. Люди, которые занимались локализацией, в предисловии делают упор на то, что российский рынок SAP отстает от американского примерно на 10 лет. Этим они пытаются объяснить, чем же может быть полезна данная книга для читателей из нашей страны с учетом года издания оригинальной версии.

По поводу содержания. В книге 270 страниц, которые, на мой взгляд, можно было бы сократить вдвое. Авторы раскрывают кухню SAP консалтинга, разъясняя такие моменты, как работа в различных компаниях (консалтинговые компании "большой четвертки", кто входит в "большую четвертку", малые и средние консалтинговые компании, компании-клиенты, внедряющие SAP продукты), SAP-фриланс, построение карьеры в SAP, сравнение актуальности и даже материального вознаграждения в тех или иных модулях SAP системы.

Так же освещены общие моменты: как правильно составлять резюме, проходить телефонное и личное собеседование. Не обошли авторы тему обучения в SAP AG или сторонних компаниях, сертификацию.

В конце книги приведены примеры из работы самих авторов. Как, я и упоминал, они занимаются разработкой стратегии развития SAP консультантов и поиска работы. То есть приведены примеры реальных людей, которые пытались менять работу, следуя той или иной линии в карьере. А авторы помогали им советами, раскладывая по полочкам плюсы и минусы того или иного решения/компании.

В целом, книга неплохая. Даже несмотря на американское происхождение и "не первую свежесть". Есть что почерпнуть для себя и увидеть плюсы и минусы внутренней кухни SAP консалтинга. Некоторые моменты, такие как, уровень доходов консультантов на американском рынке в 1999-2004 годах, представляют очень низкую ценность для нас. Некоторые моменты, как например, как составлять резюме или проходить собеседование, являются общими и не SAP-специализированными. Но есть и действительно реальные моменты из жизни SAP консультантов, мысли о карьерном развитии и о том, куда же движется рынок SAP.

Вывод: чем младше вы в карьерном плане, как SAP консультант и как IT специалист, тем полезнее вам будет эта книга.

Я был удивлен, когда обнаружил, сколько эта книга стоит в магазинах. Наверное, каждое слово "SAP", встречающееся в книге, добавляет 1 рубль к цене. :)

Я готов, подарить свой экземпляр тому, кто следующий купит один из моих пакетов практических заданий по администрированию SAP систем.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий