27 ноября 2018 г.

Обновление лицензии для Trial (miniSAP) систем NSP

Как вы, наверное, знаете (хотя бы из моих постов), SAP выпускает "урезанные" версии SAP NetWeaver, которые предназначены прежде всего для разработчиков на языке ABAP. Такие системы называются miniSAP или Trial системы. У меня в постах были описаны системы:

Если вы читали эти посты, то знаете, что для таких систем компания SAP выдаёт бесплатно (с регистрацией, но без смс) лицензионные ключи на 3 месяца. Для этого достаточно перейти на страницу по ссылке - https://go.support.sap.com/minisap/#/minisap, выбрать конкретную систему, ввести личные данные и HardwareKey и получить лицензионный ключ.

У меня все эти системы установлены в виртуальных машинах. Время от времени я их включаю и обновляю лицензионные ключи. Если лицензия в SAP системе истекла, то войти в неё можно только под пользователем SAP*. Информацию про этого пользователя можно найти в постах:

При очередном обновлении в транзакции SLICENSE система выдала сообщение об ошибке (рис. 1).

Рис. 1. Ошибка при установке лицензии в miniSAP систему NSP.

SAP поменял номер системы. Старая лицензия, срок который истёк, была с одним номером, а новая, устанавливаемая лицензия, уже с другим. Из-за этого установка не проходила.

Для решения проблемы достаточно выделить строку с установленной лицензий и удалить её (рис. 2).

Рис. 2. Удаление лицензии из miniSAP системы.

После удаления лицензии (если в системе нет ни одной лицензии) поля "Installation Number" и "System Number" не будут содержать данные (рис. 3).

Рис. 3. Настройки в транзакции SLICENSE после удалении всех лицензий.

А значит новая лицензия не будет конфликтовать и установится корректно (рис. 4 и 5).

Рис. 4. Сообщение об успешности установки лицензии в SAP систему.

Рис. 5. Успешно установленная лицензия в miniSAP систему.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий