30 ноября 2018 г.

Развитие SAP NetWeaver. Мандант 066.

Компания SAP не сидит сложа руки (как говорится, "наши руки не для скуки") и постоянно совершенствует свои продукты. С одной стороны это хорошо, а с другой - они там "напрограммировали", а нам надо сделать так, чтобы это всё заработало. :)

SAP NetWeaver это базис, на котором построено большинство решений от SAP. Версий SAP NetWeaver создано уже много и, все они активно используются в той или иной версии SAP системы. Про соответствие версий, например, SAP ERP и SAP NetWeaver можно прочитать в этом посте. А про небольшую статистику, используемых среди моих читателей, версий ERP систем - здесь.

Короткими постами хочу осветить моменты, которые отличаются в той или иной версии SAP NetWeaver. 

В цикле статей про организацию памяти в серверах приложений SAP у меня уже был пост про изменения в организации памяти, которые произошли в SAP NetWeaver 7.40 и выше.  

Сегодня поговорим про манданты. В посте "Стандартные пользователи системы SAP", я описывал 3 стандартных манданта, которые присутствуют во всех системах - 000, 001, 066. 




Как вы помните, мандант 066 использовался для подключения SAP Active Global Support к вашей системе и выполнения ряда работ. Например, сбора статистики по работе системы и т.п. Сейчас это уже не практикуется. 

И вот, с версии SAP NetWeaver 7.5 манданта 066 в системе уже нет. То есть, SAP NetWeaver 7.40 последняя версия, где он присутствовал.

В существующих системах этот мандант рекомендуют удалить. На эту тему есть SAP нота 1749142 - How to remove unused clients including client 001 and 066 и статья на blogs.sap.com. Русский перевод можно найти тут. Так же может быть полезен мой пост, описывающий процедуру удаления манданта.

Мандант 066 можно удалять смело, а с мандантом 001 надо быть аккуратнее. В системах SAP Solution Manager и SAP BW он используется как продуктивный, по-умолчанию. А может быть и в вашей системе тоже. Поэтому, семь раз отмерь, один отрежь.

Кстати, создавать мандант 066, как обычный, строго не рекомендуется. Вопросы национальной безопасности и корректности работы системы. Корректно его создают через импорт запроса с содержимым манданта. Процедура описана в SAP ноте 7312 - Client 066 for EarlyWatch

И еще один момент: если при обновлении системы, утилита SUM выдаёт ошибку, что нет такого манданта, то рекомендуется временно создать только запись о манданте в транзакции SCC4. А после окончания обновления её удалить. Из утилиты SUM, начиная в версии SP13 это требование уже "выпилили". Похоронив, таким образом, мандант 066 окончательно.




Комментариев нет:

Отправить комментарий