21 ноября 2018 г.

Установка SAP ERP 6.0 EHP8 IDES на Linux/Oracle


Этим летом компания SAP наконец-то выложила установочный дистрибутив последней версии IDES системы (Internet Demonstration and Evaluation System) SAP ERP 6.0 EHP8 для более широкого спектра поддерживаемых платформ: Solaris, AIX, Windows, Linux и HP-UX. В качестве базы данных можно выбрать Oracle, MaxDB (SAPDB), SAP ASE или SAP HANA.

До этого была только версия для базы данных SAP HANA, а это совсем другие ресурсы, как вы понимаете.

Я выбрал комбинацию Linux/Oracle. Установочные диски занимают порядка 130 Гб, из них большая часть это Export DB - 22 диска, общим объемом - 85 Гб.

По умолчанию, в раздаче лежит SAP Kernel версии 7.45. Oracle рекомендуется использовать версии 12.1.0.2. Не самый последний из поддерживаемых, но достаточно свежий.

PAM показывает, что можно использовать следующие дистрибутивы Linux (рис. 1).

Рис. 1. Информация из PAM.

Мой выбор был сделан в пользу Suse Linux Enterprise Linux 12 с последним SP3. Подробности по использованию этой операционной системы вы можете найти в этом посте.

В SAP note 2432361 - IDES ERP 6.0 incl. EHP8 описаны требования к дискам со стороны базы данных и манданты/пользователи/пароли. Кто хочет поиграться с SAP HANA необходимо смотреть SAP note 2432302 - IDES ERP 6.0 incl. EHP8 on HANA.

Для Oracle необходимо 420 Гб. Ну хотя бы не 600, как для MaxDB! :)

Предлагаю вам полную инструкцию по установке и настройке SAP ERP 6.0 EHP8 IDES на платформу SLES/ORACLE.

Некоторые моменты, которые можно найти в моей инструкции:
  • в качестве платформы, традиционно, была выбрана виртуальная машина на базе программного обеспечения ORACLE VirtualBox, о которой я писал тут. Требования для работы данной IDES системы указаны на первой странице;
  • в качестве операционной системы, как я уже упомянул, используется SLES 12 SP3, инструкция по установке и подготовке которой была мною обновлена
  • SAP ERP 6.0 EHP8 базируется на платформе SAP NetWeaver 7.5;
  • для установки использовалась одна из самых свежих версий утилиты SWPM 1.0 SP23 с новым интерфейсом. Нововведения утилиты я описывал не так давно;
  • в системе используется свежая версия SAP Kernel 7.45;
  • описана установка и базисная настройка ABAP стека системы;
  • в документе описана установка SAP HELP Library типа PlainHTMLFile на Linux с помощью SAP Software Provisioning Manager. С библиотекой была целая история, которую я описал в этом посте;
  • приведён полный список документов и SAP нот, которые необходимо изучить и принять к сведению в процессе установки системы (стр. 1)
  • описана процедура установки СУБД Oracle 12.1.0.2 и последнего SAP pathes bundle на него для платформы SLES;
  • есть список всех SAP компонентов в итоговой IDES системе (стр. 37);
  • в конце инструкции указаны пути решения пары специфических ошибок, полученных мною после установки системы.

Подробная инструкция (56 страниц) доступна по этой ссылке (zip-архив, 4662 Кб).

Документ так же был добавлен на общую страницу с моими инструкциями.


Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


2 комментария:

  1. Добрый день, Вячеслав! Подскажите, почему такой разброс в размере бд?
    Если устанавливать дома для изучения, то как быть с лицензированием сервера приложений и базы данных? Так же какую бд выбрать для такой цели?

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Это зависит от того, что вы хотите изучать. Если функционал, то без разницы какую БД выбрать. А если технические вещи, то эта система будет излишней. Лучше тогда выбрать Trial систему или "голый" NetWeaver. С лицензированием всё строго. Только клиент с действующим договором с компанией SAP, может получить лицензию на систему. Её назначение не для частного домашнего изучения. :)

      Удалить