14 ноября 2018 г.

SAP Software Provisioning Manager 1.0. Обновление.

Весной 2013 года в посте "SAP Software Provisioning Manager 1.0" я описывал довольно новый на тот момент инструмент с одноимённым названием (кратко SWPM 1.0). Он используется для установки SAP систем.

Время не стоит на месте. Практика создания отдельных дисков с программой установки конкретной SAP системы, о которой я вспоминал в прошлый раз, ушла в прошлое окончательно. Подробности можно найти в SAP ноте 1825724 - SAP Software Provisioning Manager has replaced the SAP Installation Master Media as of SAP Netweaver 7.0 SR3 or greater. Теперь утилита установки системы единая для всех систем и скачивается отдельно от установочных дисков SAP системы.

В последний раз, когда я упоминал данную утилиту, я использовал версию SP18. С тех пор произошли некоторые значительные изменения, о которых я бы хотел рассказать в этом посте.

Первое, на чём я хотел бы остановиться, это интеграция инструмента установки системы с SUM. Об этом инструменте я писал тут. Интеграция позволяет до установки системы  через Maintenance Planner сгенерировать stack generation file, в котором сформировать целевой стек пакетов поддержки (SPS) для устанавливаемой системы. А после окончания установки, запустится утилита SUM и можно будет провести обновление системы до необходимого SPS. Эта возможность впервые появилась в версии SWPM 1.0 SP07, а в последующих обновлениях доводилась "до ума". Например, в версии SWPM 1.0 SP19 стало возможным добавлять сюда же языковые пакеты для импорта их сразу после установки системы.

Второй момент. Начиная с версии SWPM 1.0 SP17, появилась возможность программе установки вместо диска с SAP Kernel указывать отдельные архивы с ядром SAP системы с самым свежим уровнем пакетов поддержки. Причём иной раз, SWPM не принимает диск, а требует именно архивы (рис. 1). С версии SWPM 1.0 SP22 утилита автоматически проверяет корректность архивов с SAP Kernel (рис. 2).

Рис. 1. Экран утилиты SWPM, на котором задаётся путь до диска с SAP Kernel.

Рис. 2. Экран утилиты SWPM, на котором программа определяет отдельные архивы с частями SAP Kernel.

Еще один момент. В версии SWPM 1.0 SP21 утилиты для импорта информации в базу данных (например, R3load) были интегрированы прямо в архив с SWPM. И теперь, если есть проблемы с используемой версией, то нет необходимости их скачивать отдельно. Правда, это только при установке  систем, основанных на SAP NetWeaver 7.40 и новее.

Ну и самое главное нововведение, которое появилось с версии SWPM 1.0 SP20, это новый переработанный интерфейс программы установки. Теперь это не Java-приложение, которое запускается на сервере, где производится установка системы. А основанный на SAPUI5 графический интерфейс (SL Commin GUI), который представляет собой (барабанная дробь...) Web-приложение! :) К одному из постов с моими инструкциями был комментарий на эту тему.

Так вот, при запуске утилиты происходит запуск серверной части, в которой есть встроенный Web-сервер. А далее программа установки предлагает отрыть в Web-браузере URL для запуска вышеуказанного SL Common GUI (рис. 3).

Рис. 3. Запуск серверной части утилиты SWPM 1.0.

Для работы с утилитой подходят Web-браузеры (рекомендуется наиболее последние версии):
  • Google Chrome (рекомендуется использовать именно его), 
  • Mozilla Firefox, 
  • Microsoft Edge, 
  • Microsoft Internet Explorer 11 и выше.

Основной экран утилиты функционально похож на предыдущую оффлайн-версию (рис. 4).

Рис. 4. Начальный экран утилиты SWPM 1.0 с версии SP20.

Можно запускать, как локально с сервера, так и удаленно, с клиентской станции. Что может быть очень полезно, когда на сервере не установлено X-window окружение или канал связи между компьютером администратора и сервером не обладает достаточной шириной для передачи экранов через X-ы.

SAP рекомендует Web-браузер запускать в режиме "Инкогнито", чтобы плагины браузера не вмешивались в работу.

Основная SAP нота по SWPM 1.0 осталась прежней - 1680045 - Release Note for Software Provisioning Manager 1.0.

На данный момент текущая версия: SWPM 1.0 SP24. SAP, как всегда, рекомендует каждый раз использовать самую свежую версию.

Скачать её можно на странице - https://support.sap.com/en/tools/software-logistics-tools.html, где необходимо в разделе "System Provisioning" нажать соответствующую кнопку (рис. 5).

Рис. 5. Раздел на SAP Support Portal, где можно скачать SWPM.

Далее, как обычно, переходим в раздел "SOFTWARE PROVISIONING MGR 1.0", выбираем операционную систему и скачиваем нужный архив (рис. 6).

Рис. 6. Страница с архивами с SWPM 1.0.

Какой архив использовать для установки целевой системы описано в приложенном файле к вышеуказанной SAP ноте 1680045. Если кратко, то:
  • SWPM*.SAR - для систем, основанных на SAP NetWeaver 7.1 и выше, включая SAP S/4HANA,
  • 70SWPM*.SAR - для систем более старых - основанных на SAP NetWeaver 7.0, включая EHP 1-3.

В том же файле можно найти название ветки на начальном экране SWPM 1.0, где искать необходимую вам систему. 

С помощью данного инструмента можно не только установить систему, но и скопировать системы из одной в другую, переименовать SAP систему, разделить систему ABAP+Java на две отдельные инстанции, так как Dual-stack со стороны SAP больше не поддерживается. По каждой операции есть отдельная SAP нота, например, по гомогенному и гетерогенному копированию - 1738258 - System Copy for Systems Based on SAP NetWeaver - Using Software Provisioning Manager 1.0.

Основная программа утилиты так и осталась SAPinst (рис. 7). По последней версии есть отдельная SAP нота 2393060 - SAPinst Framework 749 Central Note. В ней описаны версии этой программы и исправления.

Рис. 7. Версия утилиты SAPinst.

Так же есть еще одна версия SAP Software Provisioning Manager 2.0, которая используется пока только для установки системы SAP BW4/HANA. Подробности в SAP ноте 2568783 - Release Note for Software Provisioning Manager 2.0.


Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий